Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:27, 07 мая 2019

Болгарская Церковь отказалась молиться вместе с Папой Франциском и дистанцировалась от его визита


  • Болгарская Церковь отказалась молиться вместе с Папой Франциском и дистанцировалась от его визита

Фото: globallookpress.com

Синод Болгарской Православной Церкви накануне визита в страну Папы Римского Франциска выступил с напоминанием о том, что для православных христиан недопустимо молиться вместе с лидером католического мира, и максимально дистанцировался от мероприятий с участием понтифика.

Папа Франциск прибыл в Болгарию по личному и весьма настойчивому приглашению премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. При этом мнение Болгарской Православной Церкви не было учтено.

Православные христиане, которые составляют абсолютное большинство населения страны, дистанцировались от визита, а иерархи Болгарской Православной Церкви оказались под шквалом критики со стороны прозападно ориентированных СМИ за отказ участвовать в экуменической молитве.

Вместе с тем накануне визита понтифика Синод Болгарской Церкви выступил с напоминанием о том, что с точки зрения Православия участие в совместном богослужении и молитве неприемлемо, поскольку прямо запрещено Святыми Канонами. Именно по этой причине архиереи отказались от участия в большинстве пунктов программы визита Папы.

Синод положительно ответил на просьбу Ватикана о посещении патриаршего собора Св. Блгв. Князя Александра Невского в Софии, подчеркнув, что и в этом случае совместные молитвы невозможны.

Как обратили внимание репортёры портала «Православие.ру», Папа Франциск приложился к панагиям Патриарха и Средне- и Западноевропейского Митрополита Антония, но ответного целования не последовало.

Добавим, на днях понтифик своей шуткой вызвал новое обсуждение по поводу его возможного визита в Россию. Главный редактор информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Анатолий Степанов, комментируя Царьграду эти перспективы, напомнил, что основная причина разногласий между Православием и Католичеством кроется в искажении католиками догматов  и их отхода от полноты христианского православного вероучения, которое было зафиксировано Вселенскими Соборами. И отказ православных христиан от экуменических действий является фактически вопросом верности Православию.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru