Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:42, 20 марта 2019

Блаженный Августин: «Великий пост – образ нашего времени»


  • Блаженный Августин: "Великий пост – образ нашего времени"

Фото: patriarchia.ru

Сегодня Царьград предлагает вниманию своих читателей великопостные слова Святителя Августина Блаженного, епископа Иппонийского.

Категория времени – одна из самых сложных философских и богословских проблем. Мыслители разных времён и народов очень много рассуждали об этом феномене, о восприятии времени всеми нами в нашем земном бытие и его относительности в рамках Вечности. Об этом же немало написали учителя и святые отцы Церкви. В их числе – Блаженный Августин, один из основателей западноевропейской христианской философии, оказавшей огромное влияние на интеллектуальную жизнь Европы.

Архипастырь IV-V столетий от Рождества Христова Блаженный Августин был автором множества богословских и философских сочинений, в том числе всемирно известных книг «О граде Божием» и «Исповедь». Говоря о времени Великого поста, Святитель отмечал, в частности, следующее:

Дни Четыредесятницы обозначают жизнь настоящего века, так как и дни Пасхи предизображают вечное блаженство. Во время поста мы имеем сокрушение, а в Пасху исполняемся радости, так как в настоящей жизни должны мы нести покаяние, чтобы в будущей жизни достигнуть вечных благ.

Словом, каждый христианин должен осознавать, что время Великого поста хотя и кажется поначалу очень долгим, на самом деле быстротечно, а потому нужно успеть принести плоды искреннего молитвенного покаяния, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение. А Пасха Господня поистине вечна, как Царство Божие, которому нет и не будет конца.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru