Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:23, 29 марта 2019

Благовещение 2019 года россияне отметят с соблюдением всех традиций


Благовещение 2019 года россияне отметят с соблюдением всех традиций

Благовещение для каждого православного человека – один из наиболее почитаемых церковных праздников. Ежегодно он припадает на одну и ту же дату, причем его не перенесут, даже если на этот день выпадет Пасха.

Благовещение в 2019 году отметили первыми церкви, использующие григорианский  календарь. Католики с протестантами праздновали его 25 марта. В апреле такой великий праздничный день наступит и для православных, а также тех церквей, в которых используют юлианский календарь.

Какого числа будет в 2019 году Благовещение

Ежегодно Православной Церковью праздник Благовещение отмечается 7 апреля. Дата является фиксированной, и в 2019 году не изменится. Католики и иные общины отметили его 25 марта. Благовещение – непереходящий праздник.

Именно в день 7 апреля к Марии явился Архангел Гавриил и сообщил, что у нее родится мальчик. Он будет Сыном Божиим, и назвать его нужно Иисусом. Мария росла с детства набожной, и в 3-летнем возрасте ее отдали в Иерусалимский храм. В зрелом возрасте ею был дан обет безбрачия, но ей была уготована другая судьба. Архангел Гавриил явился с благой вестью и к Иосифу, который после этого взял Марию в жены. Так Иисус Христос обрел земных родителей. До рождения Сына Божьего Мария много молилась и знала наизусть Священное Писание. Рожденный ею Иисус Христос стал Спасителем всего рода человеческого.

Традиции праздника Благовещение 2019 года

В день Благовещения в каждом храме проводят особую службу. Все желающие могут пройти причастие и исповедь, принять участие в литургии. Молятся в этот день Богоматери, просят здоровья и счастья для своих детей, женщин в положении. Служба в храме проходит очень красиво: на священнослужителей надеты голубые рясы. Мирянам они пересказывают историю встречи Марии с Архангелом Гавриилом. После службы в храмах выпускаются птицы из клеток, чтобы все помнили: каждый человек на Земле, все животные и пернатые – свободны. В Благовещение не работают: все работы нужно завершить до праздника.

Благовещение выпадает на Великий пост, и в этот день разрешена рыба, горячая пища с маслом, также можно пригубить немного вина. Чтобы в семье было благополучие, есть традиция приходить к охотникам, покупать у них пойманных птиц и выпускать на волю. Традиционно в праздничный день православными посещается церковь. Здесь они молятся, ставят свечи, слушают проповеди священнослужителей.

В Благовещение нельзя:

  1. заниматься уборкой, стиркой;
  2. заниматься рукоделием (шитье, вязание, прочее);
  3. что-либо резать;
  4. громко веселиться, устраивать шумные мероприятия;
  5. употреблять спиртные напитки;
  6. одалживать какие-то личные вещи, деньги кому-либо.

В этот праздничный день нужно совершать добрые дела, помогать всем, кто просит о помощи, раздавать нищим и бездомным животным пищу.

Приметы праздника Благовещение

Утром нужно подготовить все ингредиенты для приготовления пряников. Их нужно сделать максимально похожими на птиц. Когда сладости остынут, их раздают детям. Примет на Богородицу достаточно много:

  1. если 7 апреля утром будут заморозки, то летом ожидается хороший урожай пшеницы, овощей и фруктов;
  2. как всей семьей будет прожит праздничный день, такими будут и остальные дни года;
  3. если в Благовещение искренне загадать желание, оно сбудется;
  4. в небо на счастье выпускают белых голубей;
  5. все молитвы в такой день будут услышаны и исполнены;
  6. юноши и девушки жгут костры и прыгают через них, привлекая весну;
  7. до восхода стараются набрать воды, потому как она считается целебной – ею должны умыться все в семье, дабы быть здоровыми, красивыми, защищенными от сглаза. Этой водой нужно окропить домашний скот, животных, птиц.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru