Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:58, 03 апреля 2019

Благоприятные дни для пикировки рассады помидоров в апреле 2019 по лунному календарю


Благоприятные дни для пикировки рассады помидоров в апреле 2019 по лунному календарю

Помидоры любят пикирование. После пересадок они хорошо растут и становятся крепкими. Поэтому через две-три недели после первой процедуры можно провести вторую. Узнать самые благоприятные дни для пикировки можно при помощи лунного календаря огородника.

Большинство огородников проводят обязательную пикировку рассады томатов. Эта процедура гарантирует высокий урожай в будущем. Стоит отметить, что лучше проводить манипуляцию согласно лунному календарю посевов, обращая внимания на фазу Луны и знак Зодиака, в котором она пребывает.

Самые лучшие дни для пикировки рассады в апреле

Процесс пикирования помогает вырастить крепкую и жизнеспособную рассаду, необходимую для хорошего урожая. Многие огородники проводят данную процедуру, ориентируясь на фазы Луны и знаки Зодиака. Чтобы пикировка томатов в 2019 году принесла наилучшие результаты, ознакомьтесь с ее технологией и благоприятными периодами по лунному календарю.

Благоприятные дни для пикировки рассады помидоров в апреле 2019 по лунному календарю

Благоприятные дни для пикировки томатов в апреле: 5–7, 9–11, 19, 20, 23–25 числа.

Обычно рассаду пикируют на стадии 2-3 настоящих листочков (примерно через 10-14 дней после всходов). За несколько часов до пересадки растения поливают теплой водой, чтобы размягчить землю и избежать чрезмерного повреждения корней.

Подготавливают отдельные емкости: пластиковые стаканчики, небольшие цветочные горшки, торфяные горшочки или таблетки. При дефиците индивидуальной тары можно использовать более просторные лотки, рассаживая в них помидоры на большем расстоянии.

Диаметр горшочка или нового «участка» в лотке зависит от сроков пересадки и размера растений (5-7 см – через полторы недели после всходов; 8-10 см – для более взрослой рассады).

  • Молодые растения с нежными корешками аккуратно вынимают из лотка вместе с земляным комом, используя деревянную палочку или лопатку. Пересаживают их, стараясь не разрушить земляной ком.
  • При пикировании более взрослой рассады (или переросшей), кончик корня отщипывают или укорачивают маникюрными ножницами.
  • Почвосмесь для пересадки готовят из пропаренной дерновой земли, торфа и перепревшего компоста, при желании – добавляют комплексные минеральные удобрения. В конце рассаду поливают под корень теплой водой или раствором марганца.

Способы пикировки рассады

Классический

Томаты пересаживают в отдельные емкости и корень обрезают на 1/3 длины, чтобы росток пустил дополнительные боковые корни. Они, будучи более короткими, берут основное количество питательных веществ из богатого верхнего слоя почвы. Корневая система из стержневой превращается в мочковатую. Такой метод пикировки подходит для районов умеренной полосы, где томаты могут высаживать в недостаточно прогретую почву. Площадь новой тары — 10 см.

Пересадка корнями вверх

Используется с целью затормозить рост помидоров. Корни при посадке складывают дугой. В этом случае, что тоже является несомненным плюсом, образуется много новых боковых корешков в поверхностном слое почвы. На постоянное место растение будет высажено с уже переплетенными U-образными корнями.

Перевалка

Это простая пересадка в более просторную емкость с прямыми корнями и без обрезки. Используется, если растениям не хватает места и света. Многократная перевалка помидоров во все более большую по размерам тару применяется для повышения урожайности. Это трудоемкий способ. Он замедляет рост растений, поэтому посев семян должен производиться раньше по времени.

Какие плюсы дает этот трудоемкий процесс:

  • Отбираются сильные, крепкие саженцы.
  • Увеличивается пространство для корневой системы, что позволяет ей быть более здоровой, а растениям более крепкими.
  • Пересадка в отдельные горшочки облегчает в дальнейшем высадку растений в огород, т.к. не происходит спутывания корней. Если используются торфяные стаканчики, то высадка в открытый грунт или теплицу облегчается еще больше.
  • Свободное расположение томатов обезопасит их от излишней влажности и от риска распространения микроорганизмов.
  • Экономия места при первичном посеве в ящики, что облегчает перемещение тары.
  • Замедляется рост растений.
  • Есть возможность обрезать корни для увеличения всасывающей поверхности корневой системы и отбраковать растения с некачественной корневой системой.
  • Дополнительно удобрить почву биогумусом, суперфосфатом, сернокислым калием.
  • Происходит закалка растений, что в дальнейшем отражается на урожайности.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru