Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:58, 02 февраля 2019

Благодаря кому снабженная двумя козырьками шляпа охотника за оленями стала неизменным атрибутом Шерлока Холмса?


Сегодня суббота 2 февраля 2019 года и в эфире на Первом канале известная во всем мире интеллектуальная телевизионная игра «Кто хочет стать миллионером».

Ведущий Дмитрий Дибров дает возможность игрокам заработать 3 миллиона рублей. Для этого нужно правильно ответить на 15 вопросов в игре.

У игроков есть четыре подсказки. Это и помощь зала, и звонок другу, и 50 на 50, и даже право на ошибку! Мы подготовили для вас подборку самых интересных вопросов, прозвучавших в сегодняшней игре, и вот один из них: Благодаря кому снабженная двумя козырьками шляпа охотника за оленями стала неизменным атрибутом Шерлока Холмса?

Варианты ответов:

  1. писателю Конан Дойлу
  2. актеру Арутур Уонтнеру
  3. журналисту Джону Мейсфилду
  4. иллюстратору Сидни Пэйджету

Правильный ответ: D. иллюстратору Сидни Пэйджету.

Смотрите также:   Ответы на игру «Кто хочет стать миллионером» от 02.02.2019

Основная особенность этой шляпы — два козырька, спереди и сзади и два боковых отложных «уха». Козырьки защищают лицо и шею от солнца. Уши шляпы могут либо отгибаться и связываться под подбородком, чтобы защитить владельца от холодной погоды и сильного ветра, или же завязываться наверху, чтобы не мешать.  Носили такую шляпу  обычно в сельских районах Англии, как правило, во время охоты, в том числе и на оленей. Отсюда и пошло её название – шляпа охотника за оленями.  Материал шляпы — твилл, ткань саржевого переплетения. Клетчатый рисунок ткани служит камуфляжем.  Это самая что ни есть  охотничья одежда, часто делается в виде узора «гусиная лапка» красно-черного или оранжево-черного цветов в целях безопасности на охоте.

Шерлок Холмс, персонаж книг Артура Конан Дойля, — самый узнаваемый владелец такой шляпы. Именно  в этой охотничьей шляпе обычно изображают его художники–иллюстраторы и киношники. Тем не менее, Дойль в своих рассказах никогда не упоминал, что Холмс носит такой головной убор.  Правда,  в рассказе «Серебряный», доктор Ватсон описывает сыщика  с похожей шляпой на голове.

Стереотип Холмса как носителя шляпы охотника за оленями восходит к первым иллюстраторам рассказов о нём: Сиднею Паже, Фредерику Дорру Стилю и другим. Эта  шляпа слала очень модной в период между 1870 и 1890 годами, когда спортивная одежда стала более заметной особенностью одежды для мужчин. Такой кеп носили с жакетами Норфолк и бриджами в колено свободного покроя и оборкой под коленом. Как дань моде, художники одели главного персонажа подходяще.

Впервые на Холмсе охотничья шляпа с двумя козырьками появляется в иллюстрации Сиднея Паже к рассказу «Тайна Боскомской долины»  и затем повторно — в уже упомянутом рассказе «Серебряный». Паже, как и другие его современники-иллюстраторы, рисовавшие Холмса в этой шляпе, всегда помещали его в соответствующее окружение — например, показывали знаменитого сыщика путешествующим по лесу или работающим в сельской местности.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru