Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:17, 09 декабря 2018

Биография Владимира Маяковского: жизнь, смерть и творчестве


На вопрос о том, кто из числа поэтов-футуристов 20 века занял свое место в сердцах миллионов читателей, многие ответят: «Владимир Маяковский». Помимо поэзии, он ярко проявил себя как драматург, режиссер, сценарист, художник и редактор журналов «ЛЕФ» («Левый фронт») и «Новый ЛЕФ».
Его жизнь и творчество полны тайн и необъяснимых загадок. Кто же он, гений или безумец? Давайте попробуем в этом разобраться.

Рождение и детство Владимира Маяковского

Владимир Владимирович Маяковский родился в Грузии в селе Багдати 7 (19) июля в 1893 году в семье лесничего. Его мать принадлежала к казацкому роду из Кубани. У Владимира было две сестры – Оля и Люда, и два брата – Константин и Александр, которые умерли еще в детстве.

О себе Маяковский говорил: «Родился я в 1894 году на Кавказе. Отец был казак, мать — украинка. Первый язык — грузинский. Так сказать, между тремя культурами».

Юность и образование

Свое первое образование Маяковский получил в гимназии в 1902 году. Он свободно владел грузинским языком, участвовал в революционной демонстрации.

В 1906 году скоропостижно умирает его отец от заражения крови. Несчастный случай произошел от укола пальца иголкой, когда тот сшивал бумаги. Это событие потрясло Маяковского настолько, что бактериофобия осталась пожизненной.
В этом же году мальчик вместе с семьей переезжает в Москву, где поступает в гимназию, в которой посещает занятия вместе с братом поэта Б. Пастернака – Александром. Но в 1908 году был исключен за неуплату, так как семья жила в бедности.

В Москве Маяковский познакомился со студентами-революционерами, в 1908 году вступил в РСДРП. За пропаганду революционных идей его несколько раз арестовывали, однако тюремного заключения ему удалось избежать. Но позже его все-таки посадили в Бутырскую тюрьму, поскольку критика царской власти с его стороны не прекращалась. Интересно, что первые стихи он написал именно там.

Менее чем через год его освобождают, и он сразу уходит из рядов партии.

Творческий путь

В 1911 году Владимир поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Это время оказывается важнейшим периодом жизни поэта: он знакомится с новым направлением – футуризмом. Маяковский входит в поэтический круг и публикует первое стихотворение, которое называется «Ночь». Оно вошло в футуристический сборник «Пощечина общественному вкусу».

Позже он отправляется на гастроли по городам России, где читает лекции и свои произведения.

В 1913 году выходит первый сборник «Я». Он был написан от руки и состоял из четырех стихотворений. Маяковский в них открыто критикует буржуазию.

В качестве драматурга и актера пробует себя в трагической пьесе «Владимир Маяковский».

Как только началась Первая мировая война, Маяковский вызвался добровольцем в армию, но ему отказывают, боясь каких-либо волнений. Оскорбленный поэт пишет «Вам», «Облако в штанах» и «Война объявлена».

В разгар войны Маяковский знакомится с семьей Брик. Осип помог молодому поэту реализовать некоторые из его поэм. Выходят в свет 2 сборника: «Простое, как мычание» и «Революция. Поэтохроника».

В период Октябрьской революции пишет стихи о революционных событиях. Параллельно рисует агитационные плакаты, работает в издании «Искусство коммуны». Позже становится редактором журнала «Левый фронт» («ЛЕФ»).
Получив некоторую популярность, посещает несколько стран СССР и США.

Его творчество имело отзывы как от поклонников, так и от критиков. Такой удар приняли на себя его сатирические пьесы «Клоп» и «Баня». Некоторые газеты пестрили заголовками «Долой маяковщину».

Но несмотря на поток критики в свой адрес, Маяковский организует выставку «20 лет работы», в которой он подвел итоги собственной творческой биографии.

Личная жизнь

Любовью всей жизни поэта была Лиля Брик. Осип Брик, муж Лили, закрывал глаза на вспыхнувший роман между Владимиром и его женой. Маяковский посвящал ей практически все стихотворения о любви («Лиличка! », «Человек», «Ко всему» и другие). Они также участвовали в съемках киноленты «Закованная фильмой» (1918 г. ). Более того, Брики и Владимир жили вместе. С каждой заграничной поездки влюбленный поэт привозил Лиле роскошные подарки (например, автомобиль «Рено»).

Но в жизни Маяковского были и другие возлюбленные, от которых он имел детей. В 1921 году родился его сын Глеб-Никита от художницы Лили Лавинской. В 1926 году дочь Елену-Патрисию ему подарила Эмили Джонс, эмигрантка из России. Мимолетные отношения у Владимира были и с Софьей Шамардиной и Натальей Брюханенко.

Парижской любовью была Татьяна Яковлева. Из-за проблем с визой их отношения были обречены на провал.

Замужняя актриса Вероника Полонская стала его последней любовью. Поэт требовал бросить мужа, но та не была готова к серьезным жизненным переменам. Вероника была последней, кого Владимир видел перед смертью и слезно просил остаться. Актриса не решилась прийти на похороны, так как многие родственники винили ее в гибели поэта.

Интересные факты

  1. Имел крупное телосложение, вес – порядка 90 кг, а рост – 190 см.
  2. Любил трости. В личную коллекцию поэта входило более десятка экземпляров. Самой любимой была трость, подаренная мексиканским художником Диего Ривера. На ней были вырезаны изображения животных и растений.
  3. Был левшой, хотя писал правой рукой.
  4. Рано начал курить. За один вечер мог выкурить пачку папирос. Иногда в правом углу рта у него было две папиросы.
  5. Любил собак. В разные годы в его доме жили Щен-Щеник – помесь дворняги с сеттером, Булька – французский бульдог и скотчтерьер Скотик, купленный Лилей Брик.

Смерть поэта

В 1930 году поэт много болел. Он перенес череду неудач, которые принесли ему душевную боль: критика его выставки, провал двух пьес. Душевное состояние поэта ухудшалось, потому как все навалилось на его плечи в один жизненный период.

14 апреля 1930 года Владимир Маяковский застрелился.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru