Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:04, 11 апреля 2019

Безработица в России


Безработица в России

Уровень безработицы в Российской Федерации на сегодняшний день довольно высокий. Как отмечают эксперты, сегодня этот показатель равен почти 5 процентам. Однако такая ситуация была в стране не всегда. Отмечается, что максимальный уровень безработицы, который был зафиксирован в Российской Федерации, приходится на 90-е годы прошедшего века. Это связано в первую очередь с развалом Советского Союза.

Статистика по безработице разных лет

Статистика за 90-е годы показала, что из всего работоспособного населения Российской Федерации около 3,9 процента не имели работы. Позже этот показатель увеличился до 8,9 процентов. В те времена правительство оправдывало такие проблемы на рынке труда тем, что был введен процесс перестройки и закрытия многих государственных и индустриальных учреждений. Примечательно, что 1999 год стал для Российской Федерации одним из наиболее кризисных. Тогда процент безработных мужчины и женщин достиг отметки в 53,9% и 46,1% соответственно. Кроме того, на это повлияла ситуация с государственным долгом страны и низкой стоимостью сырья для импорта.

На сегодняшний день ситуация намного улучшилась, однако официальные данные также имеют свой пессимистический оттенок. Так как в этом году в Российской Федерации в общем проживает около 76 миллионов работоспособных людей, из них только 72,3 миллиона официально трудоустроены. А потому около 3,7 миллиона человек сейчас причисляются к безработным. Однако в ближайшем будущем ситуация может кардинально улучшиться.

Причины безработицы в России

Аналитики и эксперты выделяют несколько основных факторов, которые вызывают безработицу на территории Российской Федерации. В первую очередь это технологический прогресс. Ни для кого не секрет, что большая часть современных индустриальных предприятий оборудована современными технологиями. А потому рабочие руки не нужны, поскольку их с легкостью заменили роботы и другие технологии. Технологический прогресс очень сильно уменьшает потребность в живой рабочей силе.

Также экономика играет большую роль на современном рынке труда. Во время экономических и финансовых кризисов многие сотрудники попадают под процесс сокращения, так как иногда работодатель просто не может или не желает оплачивать их труд. Потому массовые увольнения призваны урегулировать финансовую обстановку на предприятии.

Другими причинами являются рост численности рабочего населения и низкая оплата труда. Так как никто не хочет работать на тяжелой работе, при этом получая сущие гроши, на которые даже невозможно оплатить счет за коммунальные услуги. При росте количества трудоспособного населения усиливается конкуренция на рынке. А потому не всегда все вакантные места остаются таковыми на длительный срок.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru