Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:52, 08 марта 2019

Беспилотные автомобили оказались расистами


Беспилотные автомобили оказались расистами

Автомобили-беспилотники обвинили в расовой сегрегации в США: машины под управлением искусственного интеллекта, как оказалось, чаще сбивают афроамериканцев. К такому выводу пришли ученые из Технологического института Джорджии.

Оказалось, что в автомобили заложены алгоритмы, плохо распознающие чернокожих пешеходов. Камеры автомобилей на 5% чаще ошибаются, когда на пешеходном переходе афроамериканец. Исследование проводилось как в дневное время, так и ночью, однако эти факторы не оказали влияния на точность распознавания. Ученые высказали предположение, что причиной ошибок искусственного интеллекта могло стать то, что они обучались на примерах светлокожих людей, пишет «Газета.ру». В нейросеть загружались только изображения светлокожих людей – это привело к тому, что некоторых афроамериканцев беспилотник людьми не считает.

Это уже не первый скандал с беспилотными автомобилями – раньше не была решена проблема морального выбора, кем жертвовать в случае ДТП: водителем или пешеходом. А в 2015 году похожий расистский скандал произошел в Google, алгоритм распознавания лиц которого начал идентифицировать чернокожих людей как горилл.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что беспилотные автомобили смогут захватить города через 10 лет. По мнению исследователей, через 20 лет машины с бензиновым двигателем могут полностью исчезнуть.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru