Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:07, 20 марта 2019

Банки РФ в цифровой сфере не отстают от западных — опрос ВШЭ


Банки РФ в цифровой сфере не отстают от западных - опрос ВШЭ

Российские банки в области цифровой трансформации не отстают от западных. Об этом свидетельствуют данные опроса Высшей школы экономики (ВШЭ), посвященного цифровой трансформации российской финансовой сферы.

В опросе участвовали более 150 респондентов, его результаты были представлены на конференции «Цифровая трансформация финансовой сферы», проходящей во вторник, 20 марта, в Высшей школе экономики. Большинство опрошенных ВШЭ респондентов (43%) работают в сфере образования, из них 32% – топ-менеджеры, 32% – руководители в области IT.

41% респондентов заявили, что цифровая трансформация в российских банках идет теми же темпами, что и в западных банках. Еще 20% уверены, что российские банки опережают по цифровой трансформации западные, а 34%, наоборот, считают, что российские банки отстают. Почти 90% опрошенных заявляют, что финтех будет востребован в платежных системах, 55% утверждают, что финансовые технологии найдут применение на рынке банковских карт.

57% опрошенных уверены, что цифровой трансформации мешают высокие затраты, еще 57% респондентов выразили мнение, что помеха – низкая финансовая грамотность населения. 52% респондентов считают, что проблемой является недостаточное число высококвалифицированных кадров в IT, 30% видят главную проблему в политике ЦБ по регулированию использования технологий. Еще меньше респондентов (23%) утверждают, что развитию цифровой трансформации мешает низкий интерес инвесторов к рынку финтеха. Больше половины респондентов (52%) утверждают, что финтех можно использовать при идентификации клиентов банков, 50% опрошенных говорит, что при объединении IT-сервисов.

Большинство участников опроса (34%) прогнозируют, что в будущем финансовый рынок онлайн-услуг будет поделен между несколькими высокотехнологичными площадками, а 23% опрошенных считают, что ничего не изменится.

Эксперты, принявшие участие в опросе ВШЭ, также уверены в перспективах блокчейна: 48% респондентов выразили мнение, что он позволит снизить издержки, еще 38% респондентов заявляют, что блокчейн повлияет на структуры традиционных банковских операций.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru