Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:22, 26 апреля 2019

Архангел Михаил — кто он такой?


Этого святого знает каждый православный христианин, но не всем известна биография Михаила, его религиозные подвиги. Познакомимся с историей этой личности.

Архангел Михаил — кто он такой?

Содержание

  1. Кто он такой?
  2. История
  3. Атрибутика
  4. Какой праздник ему посвящен?
  5. Почему 21 ноября?
  6. Как отмечать Михайлов день?
  7. Приметы
  8. Михаил Архангел в культуре

Кто он такой?

Архангел Михаил — один из самых почитаемых святых православной церкви. Но статус великого деятеля в историческом и культурном смысле он приобрел не только для христиан. У Архангела существуют последователи в исламе и иудаизме.

Михаил получил особое звание — Архистратиг. Эта почетная должность означает абсолютную ответственность над небесным войском, состоящим из ангелов.

История

Историки предполагают, что впервые об Архангеле Михаиле узнали люди ещё в VIII веке до нашей эры. Нельзя с большой точностью предположить, где родился и жил Михаил. Но историки сходятся во мнении, что родиной святого стоит считать Персию. (см. Навруз байрам в 2019 году)

Человек был весьма влиятельным и популярным, из этого следует, что в древней Персии Михаил был уважаемым в высшем обществе. Об этой персоне знали жители Евфрата и Тигра.

Из легенд и исторических документов VIII века до нашей эры, мы узнаем, что Михаил жил на одной из трех горных вершин. Ученые выяснили, что эти вершины принадлежали народам, главным божеством которых был Один. Из скандинавской мифологии мы понимаем, что три горы олицетворяют отца Одина, его побратима Локи и сына Тора. Рождение или проживание Архангела на одном из этих мест предполагает ассоциацию, которую проводили народы, между языческими божествами и Михаилом.

День памяти, а возможно, и день рождения святого — 29 сентября. Для язычников это торжество Земли или день плодородия, когда заканчивается сбор урожая.

Долгое время Михаил был покровителем германских войск, скандинавов. Это дает нам знать, что викинги верили в этого святого и почитали его на уровне своей скандинавской религии.

В разных религиях личность Михаила не однозначна, деятельность его трактуется не одинаково. В исламе Архангел занимает пост божьего посланника. Он имеет свое священное войско, оно помогает святому бороться с силами зла. Как адвокат на Страшном суде, эта личность, по поверьям мусульман, защищает грешников.

Для христиан, ответы о происхождении и значении Архангела Михаила находятся в Библии.
Она гласит, что до появления Адама и Евы, на небесах произошла страшная война. Несколько ангелов во главе с Денницей, подняли восстание против Творца. За свой грех они поплатились тем, что были низвергнуты с небес. Так появился Ад, а ангелы и Денница стали чертями во власти Дьявола.

Когда возникло противостояние двух сил — Добра и Зла, Богу понадобился ангел, готовый встать на стражу небесной обители. Он выбрал для этой задачи Михаила Архангела. Этому святому принадлежат ключи от райских врат. По католическим верованиям, Михаил впускает душу в рай, но выпустить — не имеет права.

Атрибутика

Большое культурное значение имеют изображения Архангела в разные временные эпохи.
В каждом веке его деяние, черты лица меняются. Но есть каноны, оставленные неизменными.
Святой представлен как рыцарь. Не получится найти изображения, на котором эта личность облачена в другую одежду.

Изображение доспехов в изначальной вариации было на римский лад. Из этого можно выдвинуть предположение, что Михаил служил римским легионером. Позади него развевается красный плащ, что было характерно для воинов римской империи.

Архангел Михаил — кто он такой?

Все тело святого защищено доспехами, кроме головы. Она чаще всего украшена короной, но встречаются изображения и со шлемом.  Стоит заметить длинные волосы Михаила, в Древнем Риме это означало, что человек имеет власть.

Воин всегда изображен с оружием. В руках Архангела можно увидеть меч, реже копье. Так как оружие держит святой, то меч изображается полыхающим светом или огнем.

Во второй руке Михаила находится щит. Он украшен монограммой — это хитросплетение греческих букв. Также на щите рисуется звезда Давида с крестом. Это напоминает нам, что иудеи тоже причастны к этому святому.

Иногда встречается Михаила со штандартом в руках, это иконы более позднего времени.

Какой праздник ему посвящен?

Каждый год во всех церковных учреждениях нашей страны проводится богослужение в честь Архангела Михаила и его небесных воинов. Дата торжества назначена на 21 ноября.

Праздник не является масштабным событием для религиозного мира. Он не проводится пышно, как Пасха или Рождество, но это не отменяет его важности.

Среди прихожан, это число ноября почитается, как день, когда можно чтить не только земных святых, но и ангелов — существ, сотворенных раньше, чем люди.

Название, которое укоренилось за этим праздником — Михайлов день.

Почему 21 ноября?

Дата проведения православного мероприятия выбрана не случайно.

По лунно-солнечному календарю, бывшему в употреблении людей задолго до появления Григорианского, 21 число сдвигалось до 8 ноября.

Конечный месяц осени в древности — начало нового года.

Архангел Михаил — кто он такой?

Ноябрь — это девятый месяц, если брать начало отсчета от первого месяца весны — марта.

Девять для христианского мира — непростое число. Именно столько ангельских чинов есть в раю.

Первый ангельский чин — Серафимы. Им даровано 6 крыльев, они максимально приближены к Господу.
Второй чин — заступники людей, именуемые Херувимы.

Третья должность ангелов — служители богу, называемые Престолами.

Функции последующих ангелов распределяются на небесах, их чины идут по убыванию — Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы.

Восьмерка тоже играет большую роль в образовании конкретного праздника.

Эта цифра обозначает время, когда все небесные силы должны собраться перед Богом. Восьмой день упоминался в Библии, как дата прихода человеческой души на Страшный суд. Ангелы выполняют на этом суде функцию защитников грешников.

Как отмечать Михайлов день?

Для обычных прихожан этот праздник сейчас не имеет особого значения. Но раньше люди чтили 8 ноября, как особенный день и умели его правильно праздновать.

Целые сутки сопровождались гуляниями, песнями, плясками и иными веселыми мероприятиями, характерными для славян. В каждом доме гостей дружелюбно встречали хозяева с угощениями и подарками. В домах было чисто и убрано, жители малых деревень и городов одевались в праздничные наряды. За столом собиралась вся семья, для людей это был повод провести время вместе.

В Древней Руси угощения готовили из собранного урожая. На столах можно было наблюдать пироги, ватрушки, соления. Атрибутикой любого торжества были хмельные напитки, а так как праздновали день святого, то особой популярностью пользовалось вино.

Гуляние у молодежи затягивалось надолго, не ограничиваясь одним днем. Это связано с последующим наступлением предрождественского поста, в котором нельзя было веселиться.

Гостей, как только они вступят на порог дома, принимались угощать. Главным лакомством был студень.  В конце дня по традиции пили чай с пряниками и бубликами.

Приметы

Сохранился языческий отголосок в праздновании Михайлова дня. Он связан с приметами. С наступлением зимы природные изменения о многом говорили человеку, холодным ли будет год, какой будет урожай следующим летом.

Если 8 числа выпадет снег, то все три последующих месяца — декабрь, январь и февраль будут долгими и холодными, с большим обилием осадков. (см. чем помогает Матрона Московская?)

При хорошей погоде в праздник зима не будет холодной, снега стоит ждать лишь к концу декабря, а в феврале он быстро растает.

Когда дети рождались в торжество Архангела Михаила, это было приметой к тому, что малыш будет крепким и здоровым. Славяне верили, что из детей, рожденных 8 ноября, получаются самые крепкие богатыри.

В конце праздника люди мылись в бане. Так они смывали с себя всю хворь, чтобы зимой поменьше болеть.
Если вам довелось в Михайлово торжество услышать колокольный перезвон, то вас постигнет какая-то плохая участь или неудача. 

Архангел Михаил — кто он такой?

При мокром снеге в этот день весной будут дожди, а при ясной погоде — метели.

При сильном тумане надо ждать непогоду в ближайшее время. Если на елках мало шишек, то зима будет теплой.

Михаил Архангел в культуре

Не только картины или иконы связаны с именем этого святого. Он часто упоминается в литературных источниках. Среди самых известных — Библия, Ветхий завет, Новый завет, в книге пророка, его звали Даниил.
Помимо этой литературы, имя Архангела мелькает в книгах об Апокалипсисе. Там Михаил ведет в бой свою армию ангелов против Люцифера, одного из приспешников Дьявола.

В более узконаправленной литературе имя святого присутствует тоже. Это книги, не признанные церковью (ни православной, ни католической).

В одном из иудейских писаний говорится, что Михаил помог еврейскому народу в их странствиях.
На берегу Черного моря археологами была сделана удивительная находка — свитки, где автор описывал сражение ангелов с темными силами. Написанное принадлежало древней Кумранской общине, жившей за несколько веков до распятия Христа.

Этой личностью интересовался Никодим, он описал миссию святого по спасению душ умерших от страданий в аду.

Сделаем вывод, что Архангел Михаил остается с давних времен до наших дней великой личностью. Его значение в культуре и религии огромно. Ученые по всему миру спорят о существовании Михаила как человека. Святой овеян тайнами, которые никто ещё не открыл. Для христиан Михаил — это защитник, стоящий на страже врат, ведущих на добрую сторону — в рай.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru