Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:38, 03 апреля 2019

Антисистемные политические силы в Евросоюзе могут получить глобальную поддержку


Антисистемные политические силы в Евросоюзе могут получить глобальную поддержку

Антисистемные политические силы в Евросоюзе могут получить глобальную поддержку

Международная группа националистических партий The Movement («Движение»), связанная со Стивеном Бэнноном — бывшим советником Дональда Трампа — собирается провести саммит, чтобы собрать на нём представителей правых и популистских сил Европы.

 

Проблема в том, что желающих не так уж и много. Мобилизовать европейских правых оказалось более сложной задачей, чем хотелось бы американскому политическому стратегу Бэннону.

 

Пока в «Движение» входят только четыре партии: «Лига» (Lega), возглавляемая итальянским вице-премьером Маттео Сальвини; Братья Италии (Fratelli d’Italia) — ещё одна партия с «сапога Европы»; Движение за перемены (Покрет за промјене) из Черногории и бельгийская Народная партия (Parti populaire), возглавляемая Мишаэлем Модрикаменом (Mischael Modrikamen).

 

Модрикамен — управляющий директор «Движения» — заявил в интервью CNBC, что существует и много других партий, которые поддерживают возглавляемую Бэнноном организацию.

 

«Это клуб для популистов, для популистских лидеров, которые противостоят движению глобалистов. Мы хотим самоорганизоваться на международном уровне, чтобы стать голосом для тех, кто его лишён» — сказал оппозиционный бельгийский политик.

 

Саммит планируется провести в Брюсселе незадолго до выборов в Европарламент, которые пройдут в странах Евросоюза 23-26 мая. Модрикамен рассчитывает, что к тому времени число участников вырастет, и только тогда можно будет судить об успехе проекта.

 

«Движение» хочет стать платформой для европейских партий, направленных против истеблишмента, подобно тому, как многие существующие европейские саммиты рассчитаны в основном на партии, входящие в истеблишмент.

 

Объединить правые силы Европы действительно сложно, поскольку они по сути своей нацелены скорее на защиту частных интересов собственных стран, чем на совместное решение международных задач. По многим вопросам позиции правых партий радикально расходятся (например, те же итальянские правые выступают за улучшение отношений с Россией, а правые политики в Польше и слышать об этом не хотят).

 

Саммит изначально предполагалось провести в январе, затем в марте, и вот теперь он перенесён на апрель-май. Модрикамен объясняет эти задержки высокой занятостью политических лидеров, которые собираются принять участие. Но, вероятно, проблемы гораздо серьёзнее.

 

Некоторые европейские правые лидеры публично дистанцировались от «Движения». Именно так поступила Марин Ле Пен, глава французской партии «Национальный фронт», которая намекнула, что европейская политика должна формироваться на европейских выборах (то есть, не из-за океана).

 

Также отказались присоединиться к «Движению» популистские партии Германии, Австрии, Польши, Швеции и Чехии.

 

По словам Модрикамена, саммит будет финансироваться в частном порядке. В числе спонсоров может выступить Бэннон или другие заинтересованные лица.

 

В конечном счёте, «Движение» рассчитывает привлечь к своему проекту правые партии из Европы, США и Южной Америки.

 

Пока получается не очень, однако результатам первого «захода» Бэннона в европейскую политику ещё нельзя делать выводы.

 

У Бэннона есть деньги (он, очевидно, сохранил контакты со спонсорами кампании Трампа), а деньги и предполагаемая помощь со стороны администрации Трампа (по крайней мере, её части) — это серьёзные факторы.

 

Для антисистемных политических сил в Евросоюзе даже небольшая поддержка может стать важным подспорьем в политической борьбе.

 

Финист Фролов

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru