Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:07, 04 марта 2019

Антипасха в 2019 году: какого числа, история


Антипасха в 2019 году: какого числа, история

В первое воскресенье после Пасхи (в 2019 году – 5 мая) православные верующие отмечают Антипасху. Многие люди полагают, что это празднование противоречит христианским традициям, однако это не так.

Название праздника имеет греческое происхождение, и префикс «Анти» в нем означает «вместо». То есть Антипасха означает торжество «вместо Пасхи», как бы заменяющее, компенсирующее его. На русский язык это слово переводится как Воскресение, подобное Пасхе.

Что нельзя делать в этот день

В Православной России Красная горка всегда отмечается весело, с размахом. В этот день играли много свадеб, проводились народные гуляния и старинные обряды.

Православные должны знать обычаи того, что нельзя делать в святой день воскресенья после Пасхи.

Антипасха в 2019 году: какого числа, история

Этот день, как и любой другой церковный праздник, священники советуют полностью посвятить общению с Богом в молитве, чтению Святого Писания и рассуждению над святыми истинами Слова Божьего.

Принято давать щедрую милостыню нищим, как Господу и заниматься благотворительными делами, помогая больным и немощным.

h2>История и традиции празднования Антипасхи

Другое название этого праздника – Фомино воскресенье (Фомин день). Соответственно, следующую неделю называют Фоминой неделей. В эти дни церковь вспоминает апостола Фому, который не поверил в то, что Спаситель воскрес.

На уверения учеников о воскресении Христа он ответил: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25).

Согласно Евангелию, Христос появился перед ним, дабы доказать, что чудо действительно свершилось. Отсюда и пошло выражение «Фома неверующий». Так называют человека, который сомневается даже в том, что видел собственными глазами.

Однако следует помнить, что неверие Фомы родилось не из злой и пагубной для души неприязни к Богу и Христу, а из боязни трагической ошибки.

Антипасха в 2019 году: какого числа, история

После этого Фома – один из 12 апостолов – проповедовал христианство во многих странах мира. Им были основаны христианские церкви в Индии, Палестине, Эфиопии, Парфии, Месопотамии. Мощи его хранятся на Афоне, в Венгрии и Индии.

Известно, что Антипасха отмечается с глубокой древности. Первое упоминание о ней содержится в антиохийских «Апостольских постановлениях» (около 380 года), а описание иерусалимского богослужения в этот день – в «Паломничестве Эгерии» (около 400 года).

В богослужениях в храмах в Фомино воскресенье упоминаются два явления воскресшего Иисуса Христа апостолам. Первое произошло вечером на Пасху, когда Христа видели десять апостолов, среди которых не было Фомы. А второе случилось «после восьми дней» (после Пасхи), когда среди одиннадцати апостолов был Фома.

Не пропустите:   Благодатный огонь 2019 года

h2>Какого числа отмечают Антипасху в 2019 году

Верующих интересует вопрос, какого числа будет отмечаться Красная горка в 2019 году и что она с собой принесет.

Поскольку праздник Красной горки отмечается на следующее воскресение после Святой Пасхи, нетрудно подсчитать, что Фомин день придется на 5 мая 2019 года.

Так что майские гуляния в этом году начнутся с самой пасхи и закончатся только через неделю.

У верующих христиан и неверующих мирян будет много времени поразмыслить о смысле своей бренной жизни на земле и реалиях будущего существования в небесном Царстве, после воскресения души во Христе Иисусе.

Свадебные традиции Руси

В Поволжских землях существовал обычай обходить молодоженам все дворы, приглашая односельчан на свою свадьбу. Этот обряд назывался окликаньем или вьюнством, от слова юный. Молодых все громко поздравляли, желая долгой и счастливой жизни.

После того, как молодые проходили свое село, они направлялись в соседние деревни. Друзья молодых везде пели веселые обрядовые песни, весело плясали и веселились.

Антипасха в 2019 году: какого числа, история

Весенние традиции Красной горки

В этот день на Руси, особенно в северных областях, делали обряды-заклички, закликающие весну. Молодежь водила веселые хороводы до самого утра, пели весенние песни, приветствуя солнце, весну, радуясь жизни и теплым дням.

По мнению Российского этнографического музея, у русских крестьян Красная горка была в большей степени связана не с христианской традицией, а с языческим празднованием начала весны. В Древней Руси в этот день на возвышенностях жгли костры в честь богов дождя, чтобы был хороший урожай на полях.

Многочисленные традиции русского народа, проводимые на Антипасху включают в себя следующие действия:

  • яйца красят в поминальные цвета — желтый и зеленый;
  • крашенки закапывают в могилки родственников или раздают нищим;
  • девушки дарили крашенки своим суженым;
  • на крашеных яйцах проводили гадание;
  • родственниками дарили подарки.

На праздник Красной горки сбывались природные приметы, которые предсказывали о предстоящем урожае или засухе, войне или мире.

В Фомино воскресенье проводились потешные бои и веселые балаганы.

Принято было гадать, катая крашеные яйца с пригорков. Считалось, что чем дальше укатится яйцо, тем дольше будет жить его хозяин и у него будет больше достатка.

Антипасха в 2019 году: какого числа, история

Современные традиции празднования Красной горки

Не все знают, как отмечают Антипасху сегодня, какие традиции сохранились, какие были забыты или изменились. Но обычай играть свадьбы и проводить сватовство в этот день остался неизменным.

Не пропустите:   Страстная неделя 2019 года: какого числа

Незыблемым остался и обычай поминовения усопших в Фомин день, когда вся родня встречается у семейных могилок и вспоминает былые времена.

Обычаи празднования Красной горки

Красную горку особо почитает молодежь. Раньше считалось очень плохой приметой сидеть в этот день дома и не участвовать в «зазываниях» весны и любви. Существуют и другие приметы, традиции и обычаи, которые народная мудрость призывает соблюдать и сегодня:

  • Молодые парни и девушки устраивали веселые развлечения, среди которых обязательным было перекатывание крашеных яиц и обливание водой.
  • Девушку, которую парень облил водой, он должен был посватать. Если мужчина этого не сделает, то на ней останется клеймо позора.
  • Юные красавицы спешили в этот день умыться дождевой водой, которая на Красную горку считается эликсиром красоты и молодости.
  • Старшие люди на восьмой день после Пасхи читали молитвы и умывали иконы. Смытую с икон воду не выливали, а умывались сами. Такой обычай сулит всем участникам священного ритуала здоровье и долгую жизнь.
  • Считается, что пара, решившая стать супружеской в этот день, обречена на верность, любовь и счастье.

Антипасха в 2019 году: какого числа, история

Фомино воскресение: значение по дням

День Название Значение
Понедельник Проводы Поминание покойных: угощение, встреча родных в знак памяти душ усопших
Вторник Родовница, Радоница (Рожаница) Проявление радости воскресения Христа; поклонение могилам предков; чествование языческого божества Рожаницы – покровительницы женского здоровья, материнства и счастливого замужества
Среда Поминание предков Второй день Родоницы. Поминают усопших на кладбищах. В храмах проводят панихиды, родственники покойных проведывают их могилы, устраивают поминальные трапезы
Четверг Угощение усопших В ночь на четверг на столе оставляют щедрые угощения для усопших родственников. От чужих душ ставят защиту по углам комнаты из мака, зажигают свечи Страстной недели
Пятница Сжигание чучела Ранним утром на поле вся семья сооружает чучело из сухих веток и травы. Его сжигают, тем самым прогоняя всякую нечисть, что может помешать хорошему урожаю
Суббота Изгнание смерти Женщины, дарящие миру новые жизни, имеют силу, что способна прогнать смерть. Они собираются с метлами, вениками, кочергами и с проклятиями прогоняют смерть
Воскресенье Красная горка На растаявших пригорках собирается молодежь и устраивает шумные развлечения, песни-пляски, гарантирующие природе весну, а им – любовь

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru