Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:17, 22 декабря 2018

Американцы изобрели робота-таракана


Американцы изобрели робота-таракана

Американские ученые из Гарвардского университета выпустили новую модификацию робота-таракана HAMR-E. Он умеет ходить вверх ногами и взбираться на стены.

Робот предназначен для среды, недоступной человеку. HAMR-E небольшого размера. Он умеет прыгать, подниматься на поверхности с небольшим уклоном. Кроме того, робот может даже бегать по воде и висеть вверх головой, пишут изобретатели в своем исследовании. Ученые показали возможности робота, запустив его внутрь авиадвигателя. Робот способен обследовать его изнутри.

Робот-таракан весит 1,48 грамм. Его длина – 4,5 сантиметров. Робот состоит из корпуса, к которому крепится четыре ноги и плата управления. Особенностью платформы HAMR является движение ног робота. HAMR-E слишком мал, и обычные электромоторы ему не походят. В основании каждой ноги находятся два одинаковых пьезоактуатора – привода поступательного движения. Они изгибаются под током. Пьезоактуаторы связаны с ногой: один из них отвечает за вертикальное движение ноги, другой – за горизонтальное. Ноги робота могут прилипать к металлу с помощь электростатического притяжения.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал про робота Фасолика: тот может обучать детей логике и английскому языку.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru