Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:47, 03 декабря 2018

Алименты на ребенка в 2019 году: размер, сколько минимальные, на 1, 2, 3 детей


Алименты на ребенка в 2019 году: размер, сколько минимальные, на 1, 2, 3 детей

Государство предоставляет на законодательном уровне защиту прав своих граждан, в особенности детей. Столкновение интересов взрослых может возникнуть при расставании, когда решается вопрос о материальном содержании общих детей. Чтобы при этом не ущемлялись права детей, государство регулирует такие вопросы с помощью алиментов. Рассмотрим, как возникают алиментные обязательства и порядок определения их судом.

Когда возникают алиментные обязательства у родителей?

Как только ребенок родился, у родителей возникают обязанности по его содержанию до совершеннолетия, а в некоторых случаях и дольше. Они вправе сами устанавливать как они будут исполнять свои обязанности, не в ущерб соблюдению прав ребенка, которые регулирует Семейный Кодекс РФ.

Когда ребенок (дети) воспитывается только матерью или отцом, родители могут подписать соглашение об уплате алиментов. Или решить этот вопрос в порядке судопроизводства.

Если родители лишаются или ограничиваются в правах на ребенка или детей, то суд по исковому заявлению органов опеки выносит решение о порядке уплаты алиментов в пользу опекуна или центра, где его (их) воспитывают.

Как определяется размер алиментов в суде?

Алименты на ребенка в 2019 году: размер, сколько минимальные, на 1, 2, 3 детей

Алименты зависят от дохода и количества детей, которых обязаны содержать:

  • на 1 ребенка уплачивается 25% (1/4) от всех доходов;
  • на 2 детей — 33% (1/3) всех доходов;
  • на 3, 4, 5 и более детей — 50% (½) всех доходов.

Приняв во внимание финансовое, семейное положение и другие обстоятельства, суд может уменьшить либо увеличить размер алиментов. Алименты могут назначить в фиксированном размере. Алименты будут назначены в независимости от того, есть у родителя доход или нет.

Когда должник уплачивает алименты на других детей по решению суда, то это тоже учитывается, и назначается размер денежного обеспечения с учетом имеющихся обязательств.

Минимальные алименты с безработного отца или матери рассчитываются как доля к МРОТ в регионе, и зависят они от количества детей.

Виды заработка, которые учтут при начислении алиментов в 2019 году

Доходы, которые учитывают при расчете алиментов определяет Правительство РФ. К ним относятся:

  • доходы от бизнеса;
  • пенсии;
  • доходы от интеллектуальной собственности;
  • зарплата;
  • разные выплаты;
  • пособия.

Наряду с этим, учитывают доходы от ценных бумаг, вкладов, долей в уставном капитале.

Фиксированный размер алиментов

Не договорившись о денежном довольствии на ребенка (детей), родитель, воспитывающий ребенка, может подать заявление на алименты в суд. Если второй родитель:

  • не имеет регулярного дохода;
  • ежемесячно получает меняющуюся сумму дохода;
  • получает доход или его часть в натуральной форме, в валюте другого государства,

суд может назначить фиксированные алименты, которые будут максимально удовлетворять потребности ребенка. При этом суд посмотрит на финансовое, семейное состояние и другие обстоятельства.

Фиксированные алименты индексируются по правилам, определенным СК РФ.

Алименты на ребенка, оставшегося без попечения родителей

Если родителя (родителей) ограничили или лишили прав на ребенка, они все равно обязаны его содержать. Какую сумму взыскивать с родителей решает суд. При определении размера довольствия действуют все те же принципы, только меняется лицо, в чью пользу поступают денежные средства. Суд смотрит на то, кому отдали на воспитание ребенка:

  • другому родителю;
  • опекуну;
  • попечителю;
  • приемному родителю;
  • реабилитационному центру.

Алименты на совершеннолетних

Ситуации, когда родители должны содержать совершеннолетних детей, связаны с невозможностью последних содержать себя. К ним относятся дети-инвалиды I, II, III группы. Иск в суд в этом случае могут подать сами дети, или если они признаны недееспособными — опекун.

Если ребенок достиг совершеннолетия, но получает образование по очной форме обучения, он не имеет права на алименты.

Кто еще и сколько платит алиментов?

Бывают ситуации, в которых с родителей невозможно получить алименты, тогда обязательства по содержанию могут перейти:

  • на дедушек, бабушек;
  • на работающих совершеннолетних братьев, сестер.

Родственники могут договориться между собой либо решить финансовую составляющую вопроса в суде. Суд учтет все обстоятельства и определит сколько процентов каждый будет отчислять для поддержки несовершеннолетнего либо совершеннолетнего инвалида.

Соглашение об алиментах

Алименты на ребенка в 2019 году: размер, сколько минимальные, на 1, 2, 3 детей

Алименты можно уплачивать в добровольном порядке. Чтобы избежать недоразумений лучше все оформить официально у нотариуса.

В соглашении оговариваются все ключевые моменты. Если все оформлено верно и заверено нотариусом, то соглашение имеет силу исполнительного листа.

Однако, суд может признать это соглашение недействительным, если нарушены права ребенка или интересы лиц, заключивших договор.

Сумма выплат по алиментам не может быть меньше, чем если бы она была определена судом.

Способы исполнения финансовых обязательств могут быть разными. Это может быть единовременная выплата, передача имущества, выплата в долях или фиксированный размер перечислений. В общем, возможны вариации, но с учетом прав участников соглашения.

Индексация размера алиментов

Алименты на ребенка в 2019 году: размер, сколько минимальные, на 1, 2, 3 детей

Семейное законодательство учитывает меняющееся положение на рынке, поэтому предусматривает возможность индексации денежного содержания детей.

Если родитель платит алименты как часть от дохода, то индексация его не затрагивает. Размер зарплаты зависит от рыночных условий, поэтому государство считает, что алименты с таких сумм индексируются автоматически.

Если было подписано соглашение, либо суд решил, что алименты будут фиксированными, то такие выплаты индексируются. Эта мера призвана защитить обесценивание денежного содержания детей. И действует она за счет привязки к прожиточному минимуму субъекта РФ, где проживает ребенок. Производится ежеквартально, пропорционально росту прожиточного минимума, если иное не оговаривается соглашением по алиментам.

Законодатели планируют изменить правила индексации, и установить единый размер выплат по алиментам — 15 тыс. рублей. Новый закон 2019 года находится на стадии проработки.

Как заставить родителя платить алименты?

Алименты на ребенка в 2019 году: размер, сколько минимальные, на 1, 2, 3 детей

При уклонении родителя от обязанностей финансово обеспечивать детей, этот вопрос решается только в судебном порядке.

Алиментные обязательства наступают с момента, когда родитель, воспитывающий детей, обращается с исковым заявлением в суд. Срока давности по подаче иска нет, но во внимание принимают только три последних года, если есть доказательства неудачных попыток получения денег на содержание детей вне суда.

Решение суда отражается в исполнительном листе и направляется в организацию для расчетов по обязательствам перед ребенком. Администрация обязана удерживать алименты и перечислять их на счет получателя.

Если возникла задолженность и не хватает средств, чтобы ее погасить, то списывается она за счет ареста и дальнейшей реализации имущества должника. Аресту могут подвергаться и банковские счета.

Как определяется задолженность по алиментам?

Для взыскания задолженности принимается во внимание только трехлетний период, предшествующий заключению договора или решения суда. Если есть доводы о том, что досудебные попытки по привлечению средств были тщетными.

Если алименты, определенные в судопроизводстве или соглашением, не уплачивались умышленно, и доказана вина должника, то «правило трех лет» не имеет силы, и долг начисляется за весь период.

Пристав-исполнитель при определении долга опирается на суммы указанные судом или соглашением. Учитываются все доходы. Если должник не работал, не получал дохода, то сумма задолженности привязывается к средней зарплате по стране (в 2018 году 42 550 рублей). Начисленную задолженность можно оспорить в суде.

Если родители в розыске, государство платит их детям довольствие. Эти суммы учитываются при расчете задолженности плюс 10% для удержания с должника в пользу бюджета РФ.

Родителям, которые воспитывают детей не вместе, лучше обо всех вопросах воспитания и содержания договариваться мирным путем. Но государство, предусмотрев возможность разногласий, прописала правила уплаты содержания на детей в СК РФ, гарантируя детям то, что родители будут исполнять свои обязанности.

Видео об алиментах


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru