Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:49, 28 ноября 2018

Алексей Кудрин: Темпы роста экономики России снизятся


Алексей Кудрин: Темпы роста экономики России снизятся

© РИА Новости / Владимир Астапкович

Развитие российской экономики тормозит увеличение доли госсектора и слабое финансирование образования. Об этом заявил во вторник, 27 ноября, Алексей Кудрин, выступая на пятом Международном форуме Финансового университета «Как попасть в пятерку».

«Рост российской экономики в 2018 году, по нашему прогнозу, который ниже официального, составит 1,6%. Официальный прогноз чуть выше – рост ВВП по нему составит 1,8%. Надо учитывать, что такой рост идет при высоких ценах на нефть. Дальше он будет ниже. Поэтому нам нужны другие драйверы развития», – отметил Алексей Кудрин.

По его словам, для попадания России в пятерку крупнейших экономик мира надо развивать разные показатели.

«Во-первых, надо повышать продолжительность жизни. Сегодня у нас средняя продолжительность жизни составляет 72 года. Это очень высокий показатель для нашей страны. К 2024 году продолжительность жизни должна увеличиться до 78 лет, потом до 80-ти. Однако несмотря на это, мы сегодня занимаем 116 место в мире по продолжительности жизни населения. Что касается продолжительности жизни мужчин, наша страна в зоне риска, так как здесь у нас высокие показатели смертности», – рассказал экономист.

Он добавил, что новые возможности для развития дает сфера образования.

«Однако в России этой сфере уделяется недостаточно внимания. Доля финансового обеспечения образования в ВВП на протяжении трех лет не повышается. Расходы на эту сферу у нас значительно меньше, чем у ведущих стран, с которыми мы соревнуемся. Может, мы достигнем такой же эффективности меньшими вложениями? Я очень сомневаюсь», – подчеркнул Алексей Кудрин.

В заключение экономист назвал еще один фактор, мешающий развитию экономики РФ.

«Это структурные изменения. Доля государства в экономике не уменьшается, а, наоборот, увеличивается», – заключил Алексей Кудрин.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru