Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:27, 11 июля 2019

Александр Росляков. Как вышло, что самым доходным в России стал бизнес «на слезе ребенка»?


Опубликовал Александр Росляков 

Александр Росляков. Как вышло, что самым доходным в России стал бизнес «на слезе ребенка»?

«ГорОбзор.ру совместно с благотворительным фондом «Потерь нет» объявляет сбор средств на лечение 9-летней Софьи. С болезнью Софья борется уже четыре года…Мечты ее могут сбыться, если удастся собрать 633 тысячи рублей на нужный ей препарат…»

Такими объявлениями забит весь Интернет, заполонены все телеканалы России – словно нашу страну постигло стихийное бедствие, масштабы которого все ширятся.

Имя этому бедствию – позорное бегство государства от нужд его граждан, словно становящихся год от года все менее его гражданами. Просто какие-то скитальцы, по воле случая осевшие на территории от Калининграда до Находки…

Второе имя – бешеная жадность заправил этой индустрии сбора пожертвований, местами переходящей в чистое мошенничество. В сети полно примеров, когда одно и то же душераздирающее фото ребенка при смерти кочует с сайта на сайт с разными подписями и в разные годы – но с неизменным воплем об экстренной помощи.

А еще – бухгалтерские сметы с несметными выплатами организаторам этих шоу «добрых дел» и приглашенным для их рекламы звездам эстрады и кино. Эти весьма небедные звезды, проникновенно убеждая бедных граждан жертвовать на святую помощь детям, сами на святое дело не жертвуют ни гроша, но наживаются на нем!

Однако первую скрипку во всем этом безобразии играет государство российское. Кто-то скажет, что у него нет денег на такое убыльное дело как лечение детей – все уходит на прибыли олигархов и зарплаты высших менеджеров, достигающих до 4 млн. руб. в день. Но и это не так.

По данным Счетной палаты остатки средств федерального бюджета в 2018 году увеличились в 1,7 раза, достигнув 10,2 трлн. руб. Это абсолютный рекорд за все время наблюдений – как раз совпавший с рпкордным расширением национальной паперти, с которой раздаются слезные мольбы о помощи несчастным детям. Просто государству, видать, жаль тратиться на этих «кухаркиных детей» – лучше пусть деньги полежат в солидном государственном чулке…

Сейчас все обсуждают 13 главных нацпроектов Путина, порученных кабмину, за срыв которых премьер Медведев предложил карать в уголовном порядке – правда, не уточнив, кого именно. Ведь и он сам как главный порученец подпадает в случае чего под свою же кару.

Но сведущие люди, в том числе из Счетной палаты и самого правительства, говорят, что никакого прогресса по этим проектам нет и не предвидится.

И лишь один наш нацпроект, правда, официально не объявленный, действительно мощно развивается, цветет и пахнет – вот этот детский, «на слезах». И никаких тебе уголовных наказаний: ведь реальный экономический эффект, рентабельность – тут выше, чем где-либо.

Но, может, именно потому все остальные наши нацпроекты и буксуют: самые лучшие умы утекли оттуда сюда – где на «слезинке ребёнка» строится, вопреки Достоевскому, самый доходный бизнес.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/31929/-


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru