Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:12, 09 марта 2019

Албанская Церковь не признала «новую церковь» Украины: Обнародовано письмо Константинополю


  • Албанская Церковь не признала "новую церковь" Украины: Обнародовано письмо Константинополю

Фото: globallookpress.com

Албанская Православная Церковь не признала "новую церковь" Украины. Опубликовано письмо Священного синода Албанской Православной Церкви к константинопольскому патриарху Варфоломею.

Албанская Православная Церковь не признает так называемую «новую церковь» Украины. Об этом говорится в письме Священного синода Албанской Православной Церкви к константинопольскому патриарху Варфоломею.

Стоит отметить, что заседание синода по вопросу признания или непризнания украинской лжецеркви состоялось в Албании ещё 4 января, а письмо с принятым решением было отправлено константинопольскому патриарху 14 февраля. Однако опубликовать содержание письма было решено лишь 7 марта, так как в прессе начали появляться искажённые отрывки послания.

«Православием признаётся как фундаментальный церковный принцип, что хиротония раскольников и еретиков как «таинство» вне церкви является недействительной», — подчёркивается в письме Албанской Православной Церкви.

Речь идёт о самозваном «митрополите» Епифании Думенко и других иерархах «новой церкви» Украины, которых возвёл в сан преданный анафеме раскольник Филарет.

Также Албанская Православная Церковь напоминает, что предлогом для «легализации» украинских раскольников было объединить Украину, однако на практике в стране образовался ещё больший раскол. Завершается письмо призывом «как можно скорее созвать» синаксис Предстоятелей поместных Церквей или собор, чтобы предотвратить раскол Православия.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru