Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:32, 20 декабря 2018

Актёр Олег Мартьянов — биография, семья и личная жизнь, роли, причина смерти


Актёр Олег Мартьянов - биография, семья и личная жизнь, роли, причина смерти

Заслуженный артист России Олег Мартьянов скончался во вторник в возрасте 66 лет. Об этом сообщили в Малом театре, где он работал.

Коллектив театра выразил родным и близким актера соболезнования.

Причина смерти Олега Мартьянова

Как рассказал художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, Мартьянов на протяжении длительного времени болел и на сцену не выходил.

«Он болел очень долго. Всегда жалко человека, когда уходит из жизни. Больше ничего сказать не могу», — сказал Соломин.

Биография Олега Мартьянова

Российский актер театра и кино, заслуженный артист России Олег Сергеевич Мартьянов (Моченев) родился 18 марта 1952 года.

В 1973 году окончил Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина (курс Вениамина Цыганкова) и был принят в труппу Государственного академического Малого театра, где проработал 45 лет.

Актёр Олег Мартьянов - биография, семья и личная жизнь, роли, причина смерти

Олег Мартьянов дебютировал на сцене в роли сапожника Пэпино в спектакле «Украли консула!» Георгия Мдивани. Далее последовали центральные роли в спектаклях по русской классике — Иван («Конек-горбунок» Петра Ершова), Ипполит («Не все коту масленица» Александра Островского).

Всего актер исполнил около 70 ролей отечественного и зарубежного классического репертуара. Мартьянову довелось играть романтических героев (Октав и Леандр в «Плутнях Скапена» Жана-Батиста Мольера, Дон Херонимо и Дон Себастьян в «Ревнивая к себе самой» Тирсо де Молина, Шаховской в «Царе Федоре Иоанновиче» Алексея Толстого), трагических персонажей (Петр в «Господах Головлевых» Михаила Салтыкова-Щедрина, Константин в «Детях Ванюшина» Сергея Найденова), классических резонеров (Нелькин в «Свадьбе Кречинского» Александра Сухово-Кобылина, Правдин в «Недоросле» Дениса Фонвизина, Платон Горич в «Горе от ума» Александра Грибоедова).

Мартьянов участвовал в исторических постановках, где сыграл Афанасия Вяземского («Князь Серебряный» Алексея Толстого), Ричарда Ли («Царь Борис» Алексея Толстого) и доктора Якоби («Царь Иоанн Грозный» Алексея Толстого), а также в детских спектаклях, где его героями стали Сказочник («Снежная королева» Евгения Шварца по Гансу Христиану Андерсену) и Хозяин Умных вещей («Умные вещи» Самуила Маршака).

Дебютом Олега Мартьянова в кино стала роль Славика в картине Игоря Усова «А вы любили когда-нибудь?» (1973). Популярность актеру принесла роль Виктора в кинофильме Владимира Назарова «Голубка» (1978). Кроме того, он снимался в фильмах «Черная акула» (1993), «Посвящение в любовь» (1994), фильмах-спектаклях Малого театра.

Мартьянов участвовал в записи множества аудиокниг, среди которых «Князь Серебряный» Алексея Толстого, «Сонеты» Уильяма Шекспира, «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Кармен» Проспера Мериме, «Оливер Твист» Чарльза Диккенса, «Этюд в багровых тонах» Артура Конан Дойла, а также сказки Ганса Христиана Андерсена и Евгения Шварца.

В 2006 году Мартьянову присвоили почетное звание заслуженного артиста России.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru