Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:57, 11 мая 2019

Афиша Дня города Самары 2019


Афиша Дня города Самары 2019

День рождения города – праздник общий и для всех жителей. Это мероприятие по-настоящему объединяет людей, заставляет почувствовать свою причастность к чему-то общему, объединяющему жителей в единое целое. День города принято отмечать во всех регионах нашей страны. В каждом городе дата празднования определяется индивидуально. Официально, дата празднования привязана ко дню основания города, как административной единицы. День города Самары 2019 традиционно пройдет в областной столице на радость горожанам и гостям региона.

Историческая справка

Интересно, что первоначально крепость получила название «Самарский городок», то есть строилась сразу и на века. Дата основания поселения – 1586 год, но археологи в историческом центре города обнаружили остатки более древнего поселения.

Афиша Дня города Самары 2019

С 1688 года поселение получает официальный статус города со всеми положенными правами и обязанностями. Не минули город крестьянские волнения, сначала захватил его Степан Разин, спустя столетие «правит бал» Емельян Пугачев.

В середине XIX века город становится центром губернии, который прочно удерживает позиции лидера по сбору пшеницы на территории Российской империи. В годы советской власти (в 1935 году) его переименовали в Куйбышев, в 1991 году вернули историческое название.

Великая Отечественная война сделала город административным центром, где разместилось правительство СССР, дипломаты. Сюда же эвакуировали многие предприятия из прифронтовой зоны.

Дата проведения Дня города Самара 2019

Самара – российский город, расположенный на Волге, был образован в 1586 году. Традиционно, свой день рождения столица Самарской области отмечает во второе воскресенье сентября.

В будущем году празднование Дня города Самара 2019 запланировано на 8 сентября.

Каждый год дата проведения городского праздничного мероприятия плавающая, но тот факт, что это непременно должно быть второе воскресенье первого осеннего месяца – традиция постоянная.

Афиша Дня города Самары 2019

Информация о городе

Самара является административным центром одноимённой области Российской Федерации. Находится на берегах реки Волги. Экономика представлена предприятиями металлообработки, машиностроительной, электротехнической, нефтеперерабатывающей, пищевой отрасли. Развивается торговля, сфера услуг.

Не пропустите:   40 святых 2019 года: какого числа

Через населённый пункт проходят важные автомобильные трассы федерального значения: М5, Е30, А300, E121. Пролегает крупный железнодорожный узел. Расположен международный аэропорт «Курумоч» и ряд других. Работают профессиональные учебные заведения, ВУЗы и их филиалы. Население насчитывает более 1 миллиона человек.

Какие мероприятия запланированы

На День города Самары 2019 запланирована интересная и разноплановая программа мероприятий. В разных частях города, в парках, скверах, на площадях и торговых центрах пройдут увлекательные мастер-классы, шоу-программы, эстрадные и театральные выступления. Талантливые фотографы, художники, музыканты, кулинары и представители других творческих профессий столицы Самарской области в этот праздничный день продемонстрируют свои умения и навыки жителям родного города.

Афиша Дня города Самары 2019

Лучшие спортсмены области примут участие в организованных в честь Дня города спортивных состязаниях по разным видам спорта. В этот день пройдёт спортивный фестиваль среди студентов, посвященный Дню города Самара 2019.

Хорошей традицией стало ежегодное проведение джазовых концертов в честь дня рождения города. Лучшие джаз-бэнды играют свои шедевры под открытым небом на радость благодарной публике.

Как только стемнеет, небо над Самарой раскрасят сотней красок световое шоу и праздничный салют.

Популярные площадки для праздничных мероприятий

День города Самары 2019 будет проходить по всей столице. Организаторы охватили территории всех районов и основных достопримечательностей, для проведения на них развлекательных программ. Вот некоторые площадки, которые примут гостей 8 сентября:

  • Струковский сад;
  • Площадь им. Куйбышева;
  • Экоград «Волгарь»;
  • Набережная реки Волги;
  • Амфитеатр у склона на площади Славы.

Афиша Дня города Самары 2019

Куда сходить с детьми в день города

Для детей во второе воскресенье сентября 2019 года организаторы Дня рождения Самары продумали свою программу. Маленькие жители смогут поучаствовать в мастер-классах различных техник и направлений, покататься на аттракционах. В этот праздничный день десятки студий аниматоров во многих торговых центрах Самары будут создавать для ребятишек радостное и незабываемое настроение.

Также, юным жителям Самары будет интересно посетить вместе с родителями ярмарку, на которой будет продаваться множество вкусностей, а возможно, в приготовлении некоторых блюд ребятишкам удастся даже поучаствовать.

Не пропустите:   Праздники в июне 2019 года в России: как отдыхаем, календарь

Как будет ходить транспорт

Чтобы празднику ничего не мешало, каждый год власти Самары частично перекрывают движение общественного транспорта. На День города 2019 планируется перекрытие движения транспорта на участках дорог:

  • Участок дороги на Волжском проспекте: от улицы Ульяновской до Полевой;
  • Участок улицы Чапаевской: от ул. Красноармейской до Вилоновской;
  • Маршрут по ул. Шостаковича: от ул. Чапаевской до Фрунзе;
  • Ограничение движения коснется и ул. Красноармейской: от Галактионовской до Чапаевской.

Ограничение движения не означает, что общественный транспорт совсем перестанет ходить. Перевозка пассажиров будет продолжена, но в объезд указанных участков.

Афиша Дня города Самары 2019

Погода в праздничный день

По статистике, погода в Самаре в первой половине сентября не сильно отличается от последней недели августа. Средние температуры воздуха днем колеблются в значениях: от +18С до +21С. Возможен кратковременный дождь. В целом погода в Самаре 8 сентября 2019 года обещает быть оптимальной для проведения мероприятий на открытом воздухе.

Гимн городского округа Самара

Город над рекою
В зелени весною
Светится огнями
Ночью до зари.
Льются над Самарой
Песни под гитары,
И поют волжанкам
Парни-волгари.

Волга на рассвете
Радостно приветит
Всех друзей хороших
Лаской и добром,
Ну, а если летом
Гости к нам приедут,
Мы их с песней встретим
В парке городском!

Припев: Самара, Самара, Самара
Родная моя сторона
Самара, Самара, Самара
Прекрасна на все времена
Самара, Самара, Самара
Любимая сердцу земля
Самара, Самара, Самара
Надежда и гордость моя.

В центре всей России
Город наш красивый
В Жигулях привольных
Это не секрет!
С радостью большою
Трудимся с душою,
И девчат самарских
Краше в мире нет!

Солнце на закате
В голубом наряде
Ярко озаряет
Вольные края,
И всегда со мною,
Летом и зимою,
Милая Самара — Родина моя!

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru