Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:49, 21 ноября 2018

70% граждан живут в режиме экономии


70% граждан живут в режиме экономии

Кирилл Каллиников / РИА Новости

Более 70% жителей России вынуждены экономить, чтобы свести концы с концами. Об этом свидетельствует исследование Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, сообщает ТАСС.

При этом примерно четверть граждан (свыше 35 млн человек) живут в режиме жесткой экономии и находятся в зоне бедности, то есть не могут позволить себе даже необходимый базовый набор продуктов. Ранее министр труда Максим Топилин заявлял, что за чертой бедности живут 20 млн граждан России. Он заверил, что министерство работает над программами по снижению бедности в России: они начнут функционировать уже в следующем году, однако пока только в 6 регионах.

Свыше 35% граждан находятся в зоне потребительского риска, то есть им хватает денег на еду и одежду, однако они сталкиваются с крайними сложностями при покупке товаров длительного пользования (например, бытовой техники или смартфонов). Перспективы повышения доходов при этом у них не наблюдается.

14,1% респондентов ожидают, что их положение улучшится и они смогут покупать в том числе подобные товары. Только 28,3% респондентов имеют возможность приобретать товары длительного пользования; при этом они полагают, что их уровень жизни не снизится.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru