Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:37, 06 мая 2019

7 самых удивительных монет 2019-го года


Алексей Вязовский – вице-президент «Золотого монетного дома»

7 самых удивительных монет 2019-го года

Весна 2019-го оказалась богатой на большое количество экзотических монет, которые поступили в продажу как в России, так и за рубежом. Речь идет об изделиях из драгоценных металлов – золота и серебра.

К монетам с персонажами мультфильмов мы уже давно привыкли. Винни-Пух, Крокодил Гена, Том и Джерри – кого только не чеканили монетные дворы. Но дизайнеры австралийского монетного двора сумели удивить даже настоящих знатоков-нумизматов. Они изобразили на серебряной монете… пончик Гомера Симпсона из одноименного американского мультфильма! В 2018 году The Simpsons достигли невероятной вехи, став самым продолжительным шоу в прайм-тайм в истории телевидения. На реверсе монеты изображен культовый пончик с розовой глазурью от Гомера с брызгами и укусом в правом верхнем углу. Дизайн также включает в себя подпись Мэтта Грёнинга и знак P австралийского монетного двора Perth Mint. На аверсе изображение Ее Величества Королевы Елизаветы II, дата 2019 года и номинал. Тираж изделия 3000 штук, цена – около 10 тысяч рублей.

7 самых удивительных монет 2019-го года

Серебряная монета острова Палау «Большой Череп» – настоящая нумизматическая ценность. Изделие выполнено в технике трехмерного рельефа. На аверсе – изображение герба Палау и номинал ($25). На реверсе – детализированное изображение человеческого черепа. Тираж монеты всего 555 штук, вес – 500 грамм чистого серебра. Ориентировочная цена – 149 тысяч рублей.

7 самых удивительных монет 2019-го года

У любителей знаменитого газированного напитка – радость. Компания Coin Invest Trust выпустила под флагом острова Фиджи оригинальные монеты неправильной формы. Это нумизматические продукты в виде легендарной крышки Coca-Cola. Монеты изготовлены из чистого серебра с номинальной стоимостью $1. Coca-Cola – настоящая легенда современной культуры. Компания удовлетворяет жажду целых поколений своим фирменным напитком. Новая монета под названием $1 Coca-Cola Bottle Cap Silver Prooflike Coin подчеркивает популярность бренда. Компания Coin Invest Trust создала настоящий шедевр, когда представила ярко-красную монету-крышку со знаменитым логотипом Coca-Cola. Подобный нумизматический продукт обязательно порадует истинных коллекционеров. Обращает на себя внимание гурт монеты, который в точности повторяет изгибы настоящей крышки. Цена изделия около 3500 рублей.

7 самых удивительных монет 2019-го года

Для любителей шахмат тоже есть новинка. Это серебряная монета островов Ниуэ «Шахматы». Монета, выполненная в античном стиле, дополнена миниатюрными шахматными фигурками. Тираж всего 500 штук. Общий вес монеты – 2 тройские унции (62,2 грамм). Цена 33 600 рублей.

7 самых удивительных монет 2019-го года

Продолжаем спортивную тему. Королевский канадский монетный двор (Royal Canadian Mint) отчеканил первую выпуклую золотую монету в форме мяча для американского футбола. Золото использовалось 999 пробы. На реверсе выгравированы черты мяча со шнуровкой по середине, а аверс украшен портретом королевы Елизаветы II. Всего в мире 550 таких монет.

7 самых удивительных монет 2019-го года

Совершенно удивительная монета чеканится на островах Кука. Это «Армиллярная сфера». Золотая унцовая монета стоимостью около 123 тысяч рублей. Монет состоит из четырех колец, из которых можно составлять миниатюрную армиллярную сферу. Посвящена она астрономическому инструменту, созданному для определения координат небесных светил. На аверсе всех четырех колец по кругу стоят надписи: Елизавета II, Острова Кука, $25 Новой Зеландии, ¼ унции (в сумме – 1 унция) 0,999 пробы, а также маленький портрет Ее Величества королевы Елизаветы II. На реверсе находится несколько надписей: Valcambi (название монетного двора).

7 самых удивительных монет 2019-го года

Последнее по счету, но не по значению место занимает уникальная отечественная килограммовая монета из чистого золота пробой 999. Называется она «20-летие принятия Конституции Российской Федерации» и стоит больше 5,5 миллионов рублей. Рекордная цена объясняется не только стоимостью желтого металла, но также редкостью. Таких монет начеканено всего 25 штук: застать их в продаже – непросто.

7 самых удивительных монет 2019-го года

Анализ рынка инвестиционных монет говорит нам о том, что конкуренция монетных дворов усиливается, и дизайнеры используют любой повод, чтобы привлечь внимание к своей продукции.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru