Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:22, 03 марта 2019

40 святых 2019 года: дата праздника


40 святых 2019 года: дата праздника

Светлый православный праздник 40 святых 2019 припадает на пятницу. Это является отличным поводом для приготовления булочек в форме птиц и приглашения близких и родственников в гости. Даже в Великий Пост в христианском календаре находятся праздники, которые традиционно сопровождаются шумным застольем, детским смехом и гаданиями.

История

Зимой 320 года в Севастии (Армения) стояло 40 воинов-христиан из Рима. Семь лет назад был подписан закон о свободном вероисповедании, но солдаты неоднократно подвергались со стороны своего военачальника принуждению отречься от христианской веры.

40 святых 2019 года: дата праздника

В тот зимний день воинов раздели, связали и поставили на покрытое льдом озеро. На берегу построили баню, чтобы теплый воздух искушал их. Желающие прекратить свои страдания и согреться должны были лишь сказать сторожу, что отрекаются от Христа. Всю ночь мужчины поддерживали друг друга и не давали пасть духом.

В предрассветный час один несчастный не выдержал и направился к берегу. Как только горячий воздух коснулся его кожи, он замертво упал. В тот же миг над остальными мучениками разлился свет неземной красоты. Это чудо потрясло сторожа. Он решительно разделся, ступил на лед и присоединился к мученикам.

Военачальник увидел, что солдаты не отчаялись и не сдались. Им перебили колени, сожгли, а останки бросили в воду. О случившемся стало известно через три дня. Образы страдальцев предстали перед епископом Севастийским и поведали обо всем. Он нашел и похоронил с почестями их кости.

40 святых в православии

День памяти подвига сорока святых очень важен в православии. Несмотря на то, что дата его празднования приходится на Великий Пост,
Православные христиане верят, что икона с изображением 40 мучеников способна ниспослать молящимся силу, стойкость и мужество, которых зачастую не хватает при преодолении жизненных испытаний. На иконе, как правило, изображены сорок воинов, стоящих в озере и обхвативших себя руками от холода. При этом на их лицах нет уныния, так как их сердца наполнены верой и любовью к Господу.

Не пропустите:   Международный день девочек в 2019 году: какого числа, поздравления

40 святых 2019 года: дата праздника

Какого числа отмечается?

День памяти сорока святых является непереходящим праздником, что означает празднование его ежегодно в один и тот же день. То, какого числа отмечается праздник зависит только от принятого в церкви календаря.

По новому стилю праздник приходится на 22 марта, по старому — на 9 марта.

Что нельзя делать в этот день?

Нужно помнить, что праздник 40 святых приходится на период Великого Поста, поэтому что нельзя делать в этот день, так это чревоугодничать, употреблять пищу животного происхождения и пр. Однако существует и ряд других запретов, которые связаны с данным праздником:

  • запрещено работать физически;
  • нельзя выполнять работы по уборке дома и двора, а также шить, вышивать, стирать, ремонтировать. Единственным исключением из правила является приготовление еды, так как по традиции хозяйки выпекают в этот день птичек из теста;
  • нельзя плохо думать об окружающих, а тем более ругаться и сквернословить;
  • не рекомендуется одалживать в этот день деньги.

40 святых 2019 года: дата праздника

Традиции и обряды

В этот день молятся сорока Севастийским мученикам, чтобы их родные или близкие благополучно окончили военную службу.

В народе 22 марта считается второй встречей весны, когда из теплых стран возвращается 40 видов птиц, в том числе и жаворонок. В честь него хозяйки готовят покрытые медом ржаные или овсяные булочки в виде птиц. Угощение раздается детям, которые просят жаворонка поторопить тепло.

40 святых 2019 года: дата праздника

Если 22 марта случился утренний мороз, говорят, что начались Сороки – сорок морозных дней. Чтобы холод не побил посевы, нужно испечь такое же количество шариков-колобков из овсяной или ржаной муки. Начиная с праздника Сороки, необходимо выбрасывать их на улицу по одному в день.

40 святых 2019 года: дата праздника

Приметы

  • Если заморозки продержатся сорок дней, то летом будет тепло.
  • Какая погода на Сороки, такой она будет еще 39 дней.
  • Слышится гром – к голодному году.
  • Галки и сороки встречаются в большом количестве, значит, скоро будет тепло.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru