Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:07, 27 января 2019

27 января 2019 года 75 летие освобождения города Ленинграда от блокады


В Санкт-Петербурге 27 января 2019 года будет отмечаться знаменательная дата — 75 лет полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Этот день навсегда останется в памяти ленинградцев — закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду.

27 января 2019 года 75 летие освобождения города Ленинграда от блокады

История города в военные годы

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до её полного снятия — ленинградцам пришлось ждать и выживать ещё целый год.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк — единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве.

Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч жителей города вышли на улицы, площади, набережные реки Невы. Салют начался в 20 часов: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

Власти Петербурга о праздновании

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 1944 г. По поводу празднования 75-летия полного снятия блокады Ленинграда состоялся координационный совет. Приводим сообщение пресс-службы администрации губернатора города.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга — Александр Дмитриевич Беглов высказал своё мнение:

К сожалению, очень многие стремятся заставить поверить нас в то, что 27 января не может быть праздником, что это скорбная дата, что проведение торжественных военных парадов в честь нее неуместно. Я хотел бы услышать и ваше по этому поводу мнение. Мы с вами отмечаем нашу с вами ленинградскую победу. Это наша с вами победа.

По словам А. Д. Беглова, празднование Ленинградского Дня Победы должно стать ярким событием, которое охватило бы как можно больше горожан. Он предложил дополнить программу праздником в Ледовом дворце, а также экскурсиями для школьников в музеи, посвященные истории Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Кроме того, по его поручению, в социальных сетях появятся публикации о юных героях блокады, говорится в сообщении.

Отмечается, что в поддержку проведения парада 27 января выступили председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев и председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

Председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов — В. Волобуев:

Это для нас победа. Это торжество мужества, героизма, стойкости. И поэтому мы должны праздновать. Пусть на западе, которые проиграли войну, поминальными молитвами и другими траурными мероприятиями отмечают наши победы. А мы победили и гордимся тем, что мы наследники победителей и тем, что мы передаем это право гордиться победой уже нашим внукам, правнукам и так далее.

А. Д. Беглов попросил проработать возможность задействовать в параде исторические знамена воинских подразделений, принимавших участие в обороне Ленинграда, и технику из музейных фондов «Ленрезерва».

На координационном совете по делам ветеранов в Смольном утвердили план праздничных мероприятий. В 2019 году 9 января стартует акция «Ленточка ленинградской Победы», 26 января состоятся возложения цветов к мемориалам, а 27-го — парад на Дворцовой и праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский».

Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев:

Что касается непосредственно подготовки и проведения акции «Ленточка ленинградской Победы», комитетом по печати запланировано изготовление порядка 1,5 млн ленточек. Ленточки будут доставлены в исполнительные органы государственной власти, в том числе в районные администрации, а также в организации и на предприятия Петербурга. Старт акции у нас запланирован на 9 января, акция продлится до 27 января.

27 января 2019 года 75 летие освобождения города Ленинграда от блокады

В центре города появится улица жизни. На Итальянской и Садовой воссоздадут атмосферу блокадного города. На фасаде арки Генерального штаба развернется мультимедийное шоу «Салют над Ленинградом». Праздничный артиллерийский салют состоится у стен петропавловской крепости в 9 часов вечера.

Мероприятия в честь годовщины

В 2019 году в пресс-службе администрации губернатора города сообщили, что уже утверждён план празднования, в которой вошло свыше 120 событий. В программе празднования в 2019 году — парад на Дворцовой площади, праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский», мультимедиа представления на фасаде арки Главного штаба и салют у стен Петропавловской крепости. Юбилею Ленинградской Победы будет посвящён полуденный выстрел с Нарышкина бастиона. В честь праздника зажгутся факелы на Ростральных колоннах.

27 января будут зажжены факелы на Ростральных колоннах в 10:00 — 13:00 и 19:00 — 22:00

27 января состоится Парад на Дворцовой площади, начало в 10:00

В торжественном марше задействуют больше 2,5 тысяч военнослужащих, около 80 образцов военной и специальной техники. В механизированную колонну войдут новейшие боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3, бронетранспортёры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», УАЗ, «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо». Возглавит парад техники танк Т-34

27 января прогремит Памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, начало в 12:00.

Мультимедийный проект «Салют над Ленинградом», посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоится на Дворцовой площади, начало в 19:00.

По традиции праздничные мероприятие ко Дню полного освобождения от фашистской блокады завершат салютом: в 21:00 у стен Петропавловской крепости прогремит артиллерийский салют, а небо над городом раскрасят тысячи ярких искр.

Каждый из залпов этого мемориального мероприятия имеет посвящение. Так, например, первый залп всегда посвящают годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru