Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:12, 14 сентября 2019

20 сентября 2019 – День секретаря в России, душевные поздравления, традиции праздника, где отметить


Начальник – это руководящий персонал с повышенной умственной нагрузкой. Чтобы разгрузить директора и не мешать ему решать стратегические задачи, в штате большинства предприятий и различных ведомств предусмотрена должность секретаря. Это сотрудник (-ца) с широким кругом обязанностей: от приёма телефонных звонков и заявлений до важных поручений своего босса. Без определённых навыков стать хорошим специалистом в этой области невозможно. 20 сентября День секретаря отмечают около 1 млн работников, к которым относятся не только «хозяйки приёмных», но и различные офис-менеджеры.

20 сентября 2019 – День секретаря в России, душевные поздравления, традиции праздника, где отметить

Традиционная дата празднования 3 пятница сентября
Когда учреждён 2005 год
Ключевые традиции Поздравление персонала, вручение памятных подарков или цветов, премирование передовых сотрудников, сокращение рабочего дня, корпоративное застолье.

 

Когда отмечают, праздничный ли это день

День секретаря в России не является торжеством государственного значения. Это профессиональный праздник, который принято отмечать корпоративно. Учредить российский День секретаря решила инициативная группа из Москвы. Активисты создали соответствующий меморандум и разослали его по многим предприятиям РФ. Идею поддержали работники из Санкт-Петербурга, Воронежа, Перми, Ростова-на-Дону, Таганрога и Новосибирска. В 2019 году секретари из России отметят свой профессиональный праздник уже в 14 раз, который, кстати, выпадает на 20 августа.

20 сентября 2019 – День секретаря в России, душевные поздравления, традиции праздника, где отметить

Рис. 1. Трудовые будни секретаря

Кто отмечает, кого нужно поздравлять

На современных предприятиях должности секретарей занимают в основном женщины. Но есть ведомства, например Вооружённые силы, где эту вакансию могут занимать мужчины, как правило военнослужащие в офицерском звании. И мужчины-секретари, и женщины-секретари теперь называются модным словом – офис-менеджеры. Они являются важным административным аппаратом, обеспечивающим офису или приёмной директора функциональность.

Офис-менеджеры составляют поручения, ведут деловую переписку, решают организационные вопросы. Если в вашем близком окружении есть такой специалист, то обязательно поздравьте его с профессиональным праздником в 3-ю пятницу сентября. А поздравление можно подкрепить подарком. В этом случае подойдёт любая канцелярская вещь или кондитерское изделие, от красивой ручки до коробки конфет.

Как празднуют, традиции

Так как пятница – рабочий день недели, то основная масса секретарей празднует своё профессиональное торжество на работе. Как правило, руководство позволяет сократить рабочий день и устроить в офисе корпоративный ужин. В «свой» день секретари принимают подарки, от ручек и шоколада до букетов цветов. Некоторые начальники поощряют работников материально. В СМИ печатаются тематические поздравления.

*С 1952 года празднуется Международный день секретаря (англ. Secretaries Day). Он появился в США и отмечается в среду в последнюю неделю апреля. Украина отмечает также, как США и весь цивилизованный мир. А, например, в ЮАР секретари празднуют «свой» день 5 сентября.

20 сентября 2019 – День секретаря в России, душевные поздравления, традиции праздника, где отметить

Рис. 2. Секретарь с букетом цветов

 

История праздника Дня секретаря

Согласно историческим данным, секретари появились ещё в античные времена. Родиной профессии стал Рим. Должность помощника вельможи мог занимать исключительно мужчина. Чтобы занять место рядом с небожителем, соискателю требовалось иметь приличные знания грамматики и навыки переговоров. В нашей стране институт секретарей появился при Петре I в 1720 году.

В 1952-м некий американский журналист и публицист из Нью-Йорка по имени Гарри Клемфусса выказал негодование – почему это административный аппарат не имеет профессионального праздника? Его услышали, и для торжеств была выделена целая неделя, на которой праздник отмечали: бухгалтеры, секретари и другие работники офисов. При этом для каждой профессии был выделен «свой» торжественный день недели. Секретарям выпала среда.

Сначала торжества проходили в июне. Но спустя 3 года национальная неделя административного аппарата была перенесена на апрель. В 80-х праздник получил иное название – «Неделя профессиональных секретарских сотрудников». В 2000-м праздник стал называться «День профессиональных административных работников». Россиянам не понравилось праздновать в середине недели, поэтому для торжеств решили выделить другой день недели и даже другой сезон. Как следствие, в нашей стране День секретаря отмечается в 3-ю пятницу сентября.

20 сентября 2019 – День секретаря в России, душевные поздравления, традиции праздника, где отметить

 

Рис. 3. Подарки ждут секретаря

Известные представители профессии

Как и в любой профессии, среди секретарей есть выдающиеся персоны. Некоторые являются нашими земляками, а иные родом из-за границы. Вот краткий перечь самых известных личностей:

  • Михаил Сперанский – служил у князя Куракина и Александра I;
  • Михаил Глинка – начинал с должности секретаря канцелярии Совета путей и сообщения;
  • Джоан Роулинг – также начинала свой путь в роли секретаря;
  • Сергей Довлатов – подрабатывал секретарём у писательницы Веры Пановой и в эстонской газете «Моряк Эстонии».

Список фильмов, песен и книг, посвященных профессии секретаря

Хозяйкам и хозяевам приёмных посвящено множество литературных и кинематографических произведений. Писатели и режиссёры не смогли пройти мимо образа обаятельных и, как правило, молодых подчинённых влиятельных начальников. Вот малая выдержка из списка произведений, посвящённых профессии секретаря:

  • книги: «Мой любимый босс» (Кендрик Шэрон), «Горячая Секретарша» (Натали Андерсон), «Путем перемен» (Дженни Адамс);
  • песни: «В прошлой жизни все мы были секретарями» (автор неизвестен), «Секретарша» (А. Полотно, Ф. Карманов);
  • фильмы: «Предложение» (2009), «Секретарша» (2001), «Читай по губам» (2001), «Любовь на кончиках пальцев» (2012).

*Слово «секретарь» пришло к нам из далёкой Африки. Там живут птицы-секретари из соколиного рода, перья которых использовались для письма. На суданском языке пернатое и письменное приспособление называлось «шагр аль-тер», а в переводе на французский – «secretaire».

20 сентября 2019 – День секретаря в России, душевные поздравления, традиции праздника, где отметить

Рис. 4. Кадр из фильма «Предложение» (2009)

 

Поздравления в прозе

Спешу поздравить тебя с Днём секретаря и пожелать порядка, уважительного отношения начальства, добрых людей, прекрасных рабочих дней и счастливых творческих моментов. Пусть личная жизнь будет такой же активной и бурной, как трудовые будни!

Поздравление в стихах

Секретарь – это центр вселенной,

Как в мелодии главный аккорд!

И позволь мне сказать откровенно

 

Я работой твоей очень горд!

Всех встречаешь ты тёплой улыбкой,

День не тратишь свой попусту, зря!

Пусть и в жизни, как в службе, – с избытком

Ждёт удача повсюду тебя!

***

Вы умны, прекрасны, пунктуальны,

За работой – чуть взойдёт заря!

День для Вас сегодня актуальный,

Это праздник «День секретаря».

Пусть не будет бед и огорчений,

Жизнь дарует мир без суеты

И фейерверком сказочных мгновений

Сбудутся заветные мечты!

День секретаря

Каждую третью пятницу сентября в нашей стране отмечают День секретаря. Пожалуй, одна из самых популярных и противоречивых профессий, нашедшая отражение в национальном фольклоре. День секретаря 2019 приходится в этом году на 20 сентября.

История возникновения праздника

Удивительно, но профессия секретаря в нашей стране есть, а праздника, на официальном уровне не существует. И это беря во внимание то, что армия секретарш, а в некоторых случаях и мужчин-секретарей, насчитывает тысячи, если не сотни тысяч человек.

Хватит этот терпеть

В 2005 году инициативная группа, состоявшая из жителей городов России, обратилась с открытым письмом в журнал «Секретарь» и потребовала у властей утверждения новой даты. Скорее всего в нашем правительстве не читают это издание, поэтому вопрос некоторое время оставался без внимания. В конце концов праздник утвердили, правда, неофициально. Таким образом, День секретаря в России получил постоянную прописку на третью пятницу сентября.

Кто самый главный?

Спросите у любого крупного бизнесмена или небольшого ИП-шника – какую из профессий в своем бизнесе он чтит превыше всего. 9 из 10 без раздумий ответят, что – это секретарь. И лишь один промолчит, скорее всего, — это женщина. И в этом выборе нет никакого интимного подвоха или кокетства. Секретари, подчас, выполняют огромный объем работы, заменяя всевозможных менеджеров, замов и руководителей подразделений. Нередко они брали на себя инициативу, принимая важнейшие решения. Например, пока начальник в отпуске или на деловой встрече. Нередко секретарей называют не просто помощниками, а своей правой рукой.

 

День секретаря в мире

Отмечают этот праздник не только в России, но и в ряде стран мира. В США, например, праздничная дата посвящена сразу всем сотрудникам той или иной компании. Она так и называется – День работника офиса. Всемирный день секретаря отмечается в последнюю среду апреля.

Когда День секретаря России в 2019 году?

День секретаря России отмечается в третью пятницу сентября, в 2019 году это 20 сентября.

День секретаря в России — 20 сентября 2019

День секретаря в России в 2019 году отмечается 20 сентября. Отмечается в 3-ю пятницу сентября.

Официально у секретарей в России своего профессионального праздника нет, что многим офисным работникам наверняка покажется странным, ведь секретарь – лицо любой компании, и первый человек, которого видят посетители. В 2005 году с инициативой учредить День секретаря в третью пятницу сентября выступила редакция специализированного журнала «Секрет@рь.RU».

По приблизительным данным, в России около 1 000 000 человек занимают должности секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей. Несмотря на кажущуюся простоту их работы, часто график таких сотрудников не нормирован, а задача организовать для непосредственного начальника или всего офиса комфортные условия не так проста, как кажется. Секретарю необходимо быть внимательным и спокойным, обладать хорошей памятью, быть аккуратным и усидчивым.

Профессия секретаря довольно древняя. Впервые секретари появились у римских патрициев. В задачи таких помощников входило подсказывать хозяину варианты решений разных проблем и держать в тайне всё, что он знает, отсюда и называние должности – secretarius. И тогда и сегодня секретарь зачастую становится не только правой рукой руководителя, но и вторым человеком после него, хотя бы на правах «серого кардинала».

В России институт секретарей и секретарского дела представил Петр I. Был создан реестр представителей этой профессии, согласно которому секретари отличались рангом и полномочиями. Российский секретарь петровских времён должен был быть мужчиной, происходить из знатных дворян, быть человеком образованным, хорошо разбираться во всех областях жизни. Позже должность секретаря была записана в «Табеле о рангах», правда, на 12-й ступени из 14.

День секретаря отмечают во многих странах мира. Международный день секретаря отмечается в среду последней полной недели апреля.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru