Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:12, 02 октября 2019

2 октября – День рождения электронной почты


2 октября – День рождения электронной почты

В 1971 году появилось новое средство связи. Подробнее – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Первооткрывателем нового средства связи стал ученый Дуглас Энгельбарт, который трудился в Стенфордском исследовательском институте. 

Огромный вклад в развитие электронной почты внес Рэй Томлинсон. В интервью агентству Reuters ведущий инженер компании BBN Technologies, рассказал, как посылал первые электронные сообщения: все электронное письмо было написано заглавными буквами и представляло собой цитату из геттисбергской речи Авраама Линкольна, которую президент произнес на открытии нового кладбища жертв гражданской войны 19 ноября 1863 года. 
 
Первое послание было отправлено с одного из компьютеров, стоявших в лаборатории Томлинсона, на соседний. Инженер много раз пересылал сообщение с одного компьютера на другой, пока не убедился, что программа работает. Позже он послал и первое реальное письмо на удаленный компьютер.

Кстати, именно Томлинсон предложил использовать значок «@», который мы называем «собакой». Адрес письма необходимо было составить из двух частей — названия компьютера, посредством которого произведена регистрация, и имени пользователя. В качестве разделителя между указанными частями Томилсон выбрал символ «собака» на клавиатуре, поскольку он не входил в состав ни имен компьютеров, ни имен пользователей. Первым сетевым адресом был tomlinson@bbn-tenexa.

Почему именно «собака»? Во-первых значок действительно похож на свернувшуюся в калачик собачку, а во-вторых произнося английское «at» — так именуют значок англичане — кажется, что кто-то лает.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru