Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:02, 15 марта 2019

15 марта — Международный день защиты бельков


15 марта — Международный день защиты бельков

Сегодня во всем мире внимание приковано к детенышам гренландского тюленя. На ластоногих малышей десятилетиями охотятся из-за их белоснежного меха. Редакция телеканала «Санкт-Петербург» рассказывает о пушистых ластоногих и истории праздника.

Сегодня, 15 марта, во всем мире отмечают Международный день защиты бельков. Детеныши гренландского тюленя отличаются белоснежным мехом, за которым десятилетиями ведется охота. 

Кто такие бельки и почему их убивают?

Гренландский тюлень — млекопитающее из семейства ластоногих, которое приспособилось к жизни в воде. Обитает в Северной Атлантике, а также Гренландском, Карском, Баренцовом и Белом морях. 

Детенышей гренландского тюленя называют бельками, что связано с окрасом их шкуры. Однако цвет снега мех приобретает не сразу и всего на несколько недель. 

Так, шкурка новорожденного тюлененка имеет зелено-желтый оттенок. Из-за этого малыша, который только появился на свет, зовут зеленцом. Когда самка начинает кормить тюленят молоком — это период длится около двух недель после рождения — мех малышей становится белоснежным. Как только рацион ластоногого меняется, он начинает линять, а его пушистая шкура становится серой, как у взрослой особи.

Когда смотришь на белька, кажется, что его мех не только пушистый, но и очень мягкий, но это не так. На самом деле волоски у тюленят жесткие и полые внутри: такое строение шерстинок позволяет пропускать солнечные лучи и согревать кожу. Впрочем, даже согретый малыш постоянно дрожит, что связано с недостаточным количеством подкожного жира. 

Маленькие бельки не умеют плавать, поэтому нередко становятся легкой добычей для охотников за редким мехом. Тюленята появляются на свет на льдинах, а плавать учатся только через несколько недель – после линьки. До этого времени детеныши не могут спрятаться от людей под водой и вынуждены скрываться от опасности в снегу.

В некоторых странах охота на бельков не считается браконьерством, поэтому промысел тюленят ежегодно сокращает популяцию вида. Пик приходится на март, так как именно в этом месяце шкурка ластоногих окрашена в белый.

История Дня тюленей

Первым против истребления бельков в 1969 году выступил Международный фонд защиты животных IFAW. Организация привлекла к проблеме внимание общественности и ряды неравнодушных к кровавому промыслу пополнились новыми людьми. 

Защитники ежегодно выходили на демонстрации, занимались спасением и лечение тюленей и их потомства. В США, Мексике и странах Европы вступил в силу запрет на импорт и продажу тюленьего меха.

В России охотиться на бельков запретили 18 марта 2009 года. Однако заговорили о проблеме годом ранее. Так, популярные звезды российского телеэфира — телеведущие, актеры и музыканты — в 2008 году прилетели в Архангельск, чтобы заступиться за белоснежных малышей.

В Белое море для забоя бельков должны были выйти два корабля. Об этом узнали сотрудники  центра прав защиты животных «Вита» и организовали акцию протеста. К ней присоединились Артемий Троицкий, Лайма Вайкуле, Алена Свиридова, Виктор Гусев, Андрей Макаревич, Олег Газманов и другие медиаперсоны. 

Летом 2011 года Белоруссия, Казахстан и Россия запретили импорт и экспорт тюленьих шкур, что сделало охоту коммерчески невыгодной. 

Сейчас в некоторых странах охота на бельков по-прежнему разрешена, поэтому ежегодные акции и пикеты против убийства этих млекопитающих имеют особое значение. Чтобы привлечь внимание к проблеме, защитники устраивают тематические мероприятия.

Первое блюдо тюлененка и мокрые от слез глаза. Интересные факты о бельках

Новорожденные тюленята быстро набирают вес, потому что жирность материнского молока достигает 50 процентов.

Перед тем как стать серкой, белек несколько недель голодает. Во время линьки малыши ничего не едят и расходуют накопленные запасы жира.

Первым самостоятельно пойманным блюдом тюлененка обычно становятся ракообразные.

Глаза тюленят постоянно полны слез. Происходит это потому, что тюлени относятся к морским млекопитающим и много времени проводят в воде. Маленькие ластоногие не умеют плавать и их глазам требуется увлажнение. 

Бельки по-разному реагируют на людей. Одни малыши с любопытством ползут к человеку и обнюхивают его, а другие тявкают и пытаются спрятаться

Тюленята любят, когда их гладят. Они удовлетворенно щурятся и подставляют животик. Однако гладить бельков можно только в перчатках, потому что тепло человеческой руки при низких температурах обжигает тело малышей. 

Бельки очень пугливы. Если человек попробует взять его на руки, то тюлененка от страха может стошнить. 

Петербургский нерпенок Крошик

На прошлой неделе корреспонденты телеканала «Санкт-Петербург» побывали в гостях у знаменитого петербургского нерпенка Крошика, который живет в «Фонде друзей балтийской нерпы». 

А 7 марта на берегу Финского залива спасли первого в 2019 году тюлененка. Белая девочка родилась всего несколько дней назад, сообщили в пресс-службе Фонда.

15 марта — Международный день защиты бельков

Читайте нас в«Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru