Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:49, 01 августа 2019

105 лет со дня вступления России в Первую мировую войну. Справка


105 лет со дня вступления России в Первую мировую войну. Справка

Одна из самых кровопролитных войн в истории человечества началась 28 июля, Российская империя объявила о вступлении в боевые действия 1 августа.

В этом году исполняется 105 лет с начала одной из самых кровопролитных войн в истории человечества, перекроившей в последствии карту мира. Формальным поводом стало убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда.

28 июля 1914 года Австро-Венгрия под давлением Германии объявила войну Сербии — убийство наследника в Сараеве совершил боснийский серб Гаврило Принцип. Германия 1 августа Германия объявила войну России, 3 августа Франции. А 4 августа Великобритания объявила войну Германии.

Вступление в конфликт стран продолжалось вплоть по 1918 год, в военных действиях так или иначе участвовали десятки государств. При этом страны-участницы разделились на два блока: Тройственный союз (образован Австро-Венгрией, Германией, Османской империей и Болгарским царством и Антанту (образована Россией, Великобританией и Францией).

Последствия войны для Российской империи оказались печальными: государство, впавшее в глубокий экономический кризис и пережившее две революции, перестало существовать в 1917 году. Официально участие в боевых действиях завершилось в 1918-м, после подписания Бресткого мира.

Мобилизация за четыре года затронула около 12 миллионов жителей Российской империи. Боевые потери по разным оценкам составили от 775 000 до 911 000 человек.

С политической карты после подписания мирных договоров также исчезли Австро-Венгерская, Германская и Османская империи.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru