Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:47, 09 марта 2019

10 марта-последний день Масленицы и Прощеное воскресенье


10 марта-последний день Масленицы и Прощеное воскресенье

10 марта 2019 года православные христиане отмечают «Прощеное воскресенье».  Прощеное воскресенье означает последний день Масленицы. В свою очередь, Масленичная неделя предшествует Великому посту.

Напомним, что в этом году Масленичная неделя начинается 4 марта и заканчивается 10 марта. Прощеное воскресенье — это день, в который нужно отпустить все обиды, наладить отношения с родными, друзьями и знакомыми, коллегами, соседями и другими людьми. Необходимо уладить все конфликты.

При чем первыми должны сделать этот шаг взрослые: родители попросить прощения у детей, учитель — у учеников, начальник — у подчиненных. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане просят друг у друга прощения, чтобы войти в Великий пост с чистым сердцем, примирившись со всеми ближними. В этот день хорошо исповедаться, если вы чувствуете такую потребность. В церквях в Прощеное воскресенье проводятся чтения Евангелия о предстоящем Великом посте, прощении грехов и очищении души и тела.

В этот день нельзя сквернословить, заниматься тяжелым физическим трудом и земельными работами. При этом стоит баловать себя вкусностями, ведь уже 11 марта наступит первый день Великого 48-дневного поста перед Пасхой. По традиции стоит собраться за столом всей семьей. А если после празднования на столе недоеденными остались блины, то ждать в семье прибавления. После ужина со стола не убирают, а накрывают его белой скатертью, затем овчиной, чтобы в доме был достаток. Остатками пищи обязательно угощают животных и птиц.
Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как Прощеное воскресенье.

Изгнание праотцев наших из рая за непослушание и невоздержание, утрата ими невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в которое низвергло человечество страсть себялюбия и плотоугодия внушает: как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия.

Пост, по словам Евангелия, произносимым Церковью, есть время, удобнейшее для стяжания духовных сокровищ подобно тому, как бывает иногда особенно удобное время для собирания и приращения временных благ — есть истинный день для делания благих дел.

Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в последний день пред Великим постом, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники Египетские собирались в последний день Сырной недели для совокупной молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились, по окончании вечерни, по дебрям и пустыням для уединенных подвигов в продолжение Четыредесятницы: врата обители заключались до недели Ваий, в которую пустынно-подвижники обыкновенно возвращались в монастырь.

И ныне благочестивые сыны Православной Церкви в последние дни Сырной недели, по древнему благочестивому обыкновению, в знак взаимного примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга в продолжение Сырной седмицы. А в воскресный день этой седмицы, по совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак примирения и освящения, постановлено Церковью для верующих лобызать священные изображения Бога и святых.

25 февраля ВОСКРЕСЕНЬЕ Новый стиль
10 марта

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье

Исключается мясная пища. Глас 8-й. Заговенье на Великий пост

Свт. Тара́сия, архиепископа Константинопольского (806).

Сщисп. Сильве́стра (Ольшевского), архиепископа Омского (1920); сщмч. Алекса́ндра Виноградова, пресвитера; прмц. Мстисла́вы (Фокиной), монахини (1938); сщмч. Никола́я Троицкого, пресвитера (1945).

Прощёное воскресенье

Неделя сыропустная, последнее воскресенье пред наступлением Великого поста, посвящена воспоминанию «Адамова изгания».
В конце вечерни совершается чин прощения. Эта вечерня имеет ряд характерных особенностей. Первая ее половина (до Вечернего входа) носит характер праздничный и совершается в светлом праздничном облачении.
После вечернего входа и «Свете Тихий» поется особенно умилительным напевом Великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю«. После пения прокимна сразу же закрываются царские врата, читается: «Сподоби, Господи«, а священнослужители переоблачаются в великопостные одежды.

ЧТЕНИЯ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ И БОГОСЛУЖЕБНЫЕ УКАЗАНИЯ

БОГОСЛУЖЕБНЫЕ УКАЗАНИЯ ►

Утр.: Ин. 20:11-18 (зач. 64). Лит.: Рим. 13:11-14:4 (зач. 112). Мф. 6:14-21 (зач. 17).

Мф.6:14-21

Грехопадение первых людей и его последствия
Все лекции Православных просветительских
курсов

БОГОСЛУЖЕНИЯ

 Видеотрансляция из храма

Полное чинопоследование богослужений Недели сыропустной. Прощеное воскресенье. Воспоминание Адамова изгнания. Заговенье на Великий пост

Октоих. Неделя, служба 8-го гласа

Служба в Неделю сыропустную

Минея. 25-е февраля

Каноны

Канон святителю Тарасию, архиепископу Константинопольскому

Акафисты

Акафист священномученику Сильвестру (Ольшевскому)

ТРОПАРИ, КОНДАКИ, МОЛИТВЫ И ВЕЛИЧАНИЯ

СВЯТИТЕЛЮ ТАРАСИЮ, АРХИЕПИСКОПУ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОМУ

Тропарь святителю Тарасию, архиепископу Константинопольскому, глас 4

Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́,/ я́же веще́й и́стина,/ сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая,/ нището́ю бога́тая./ О́тче Тара́сие,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак святителю Тарасию, архиепископу Константинопольскому, глас 3

Правосла́вными догма́ты Це́рковь уясни́в,/ и Христо́ву, блаже́нне, честну́ю ико́ну почита́ти/ и покланя́тися всех научи́в,/ обличи́л еси́ иконобо́рцов безбо́жное веле́ние./ Сего́ ра́ди вопие́м ти:// о о́тче, ра́дуйся, му́дре Тара́сие!

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

10 марта-последний день Масленицы и Прощеное воскресенье

(Рим.13:11–14:4; Мф.6:14–21)

«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14–15). Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным – и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества и земля сливалась бы с небом.

ПРИТЧА ДНЯ

Именитый господин и нищий в одном лице

Однажды монахи разговаривали о смирении. Один из знатных граждан города Газы, слыша слова, что чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным, удивлялся и говорил:

– Как это может быть?

И, не понимая, хотел узнать, что значат эти слова. Один монах сказал ему:

– Именитый господин, скажи мне, кем ты считаешь себя в своём городе?

Он отвечал:

– Считаю себя великим и первым в городе.

– Если же ты пойдешь в Кесарию, то кем будешь считать себя там?

– Последним из тамошних вельмож.

– Если же ты отправишься в Антиохию, кем ты будешь там себя считать?

– Там буду считать себя всего лишь одним из простолюдинов.

– Если же пойдёшь в Константинополь и приблизишься к царю, то там кем ты станешь считать себя?

– Почти нищим.

– Вот так и святые, – сказал монах, – чем больше приближаются к Богу, тем более видят себя грешными. Ибо Авраам, когда увидел Господа, назвал себя землёю и пеплом.

… вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел… (Быт.18:27)

Традиции Прощеного воскресенья

Традиционно Прощеное воскресенье начинается с утренней службы в церкви, во время которой священнослужители просят прощения у прихожан и напоминают о важности этого дня. Считается, что те, кто не сможет простить близких, не будет прощен самим Господом, поэтому церковь призывает всех быть добрее и не допускать негативных мыслей и деяний.

В день праздника важно уделить внимание духовному росту, отказаться от сквернословия и дурных мыслей. Взаимопомощь и поддержка в Прощеное воскресенье выступают на первый план. Также в этот день стоит отложить бытовые дела, чтобы не отвлекаться от главной цели — духовного очищения.

Традиционно в день православного праздника проводят семейные обеды, на которые приглашаются все родственники. Это делают с целью укрепить родственные связи, пообщаться со всеми, кто дорог сердцу, попросить у них прощения.

По примете, остатки блинов после трапезы сулят скорое прибавление в семье. Также с давних пор существует обычай не убирать стол после ужина, а накрывать его чистой белой скатертью, чтобы в доме был достаток. Крошками, оставшимися от трапезы, угощают птиц и животных, чтобы в доме царило благополучие.

Как праздновать Прощеное воскресенье в 2019 году

В Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года стоит посетить церковь всей семьей, чтобы помолиться Высшим Силам и проникнуться святостью момента. Верующие уже начали соблюдать пост, исключив из него мясные продукты, но в этот день все еще позволяется употребление молочных продуктов и яиц.

Священнослужители призывают верующих простить близких за проступки, попросить прощения за свои слова и действия, которые могли нанести обиду. Тем, кому сложно это сделать, можно попросить совета у духовника, исповедоваться и причаститься, чтобы открыть душу Господу и снять с себя груз.

Утром на богослужении в церкви священник или дьякон читают, в числе прочих, отрывок из Евангелия от Матфея: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Традиции праздника

Поскольку Прощеное воскресенье – последний день масленицы, когда народ празднует проводы зимы и напоследок перед постом «заговляется» обильной трапезой, многие верующие и не шибко верующие люди ходят друг к другу в гости. Или, на худой конец, поздравляют родственников и знакомых по телефону, в электронных посланиях. Вот тут-то и неплохо бы попросить «попутно» прощения у своих визави. Неважно, за что – формулировать свою конкретную вину вовсе не обязательно. Собеседник и так все поймет. Хорошо бы, конечно, держать в уме свои провинности и обещать их больше не совершать.

Как правильно просить прощения и у кого

В идеале – все просят прощения у всех, признают свою вину перед другими людьми и зарекаются повторять прошлые дурные поступки. Ну, а в первую очередь… Здесь логика простая, житейская: в первую очередь приносят покаяние сильные перед слабыми, богатые – перед бедными, здоровые – перед больными, молодые — перед пожилыми. Начальникам хорошо бы вспомнить свои чрезмерные строгости или самодурство в отношении подчиненных и попросить прощения по телефону. А еще – обычно в этот день бывает легче, нежели в другие дни, простить долги – хотя бы тем должникам, кто находится в сложном материальном положении. И вступить в Великий пост с очищенной совестью, налегке.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru