Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:22, 01 октября 2019

1 октября — Арина Шиповница. Народные приметы! Что можно и что нельзя делать в этот день


1 октября — православные чтят память сразу двух святых Софии и Ирины. Они жили в Египте. И были казнены за свою веру.

Также в этот день в церкви проходит празднование в честь иконы Божьей матери » Целительница». По преданию святыня эта была написана еще в четвертом веке, при жизни святой Ники, она была просветительницей Грузии. На иконе — Богородица стоит у постели больного клирика.

Также в этот день вспоминают Святую Ариадну. Она была рабыней. Хозяин ее был язычником. Когда у него рождался сын, он приносил жертву своим богам. Арианду тоже пытались заставить поучаствовать в этом действии, но она категорически отказалась. Тогда язычники в порыве злости предали ее тяжелым мукам, а вскоре отправили и в темницу.

Арианда чудом освободилась от заточения, и сбежала из родного города. Тогда правитель отправил за ней погоню. Узнав об этом Арианда стала без устали молиться Господу Богу. И ее мольбы были услышаны, в одной из скал образовалась расщелина, куда девушка и смогла спрятаться. После чего эта гора сомкнулась. Поданные императора язычника увидели это и обезумили. они стали сражаться между собой и вскоре поубивали друг друга.

 

В этот день по традиции начинали собирать шиповник, именно поэтому день так и называют Арина ( Ариадна)- шиповница. К этому моменты плоды его набирали все самые полезные свойства поэтому собирали именно сейчас. Но надо было ягоды собрать не позднее первых заморозков. Иначе мороз убьет и все витамины.

Шиповник обычно собирали в корзины, а затем сушили. В ходе сбора старались сразу же их сортировать. Для сушки, к примеру, подходит и слегка недозревшие ягоды, в них и сохранится витамин с.

 

Шиповник — кладезь витаминов, из него варили целебные отвары, их можно было пить сколько душе угодно. Он отлично помогает при простудах, и даже при болезнях желудка.

1 октября — Арина Шиповница. Народные приметы! Что можно и что нельзя делать в этот день

  • Листья на березе все еще на дереве- к позднему снегу
  • Если в этот денб журавли леят в теплые края- на Покров будет морозно и холодно
  • Бурьян вырос очень большой- зима будет снежной
  • какая погода 1 октября- таким и будет 1 апреля

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru