Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:43, 01 мая 2019

1 Мая праздник Весны и Труда: история праздника


1 Мая праздник Весны и Труда: история праздника

В начале последнего месяца весны россияне традиционно отмечают 1 мая 2019 года. У него есть официальное название — День Весны и Труда, но не каждый понимает, какой это праздник. Чтобы разобраться со значением, можно обратиться к историческому прошлому возникновения торжества и узнать, какие традиции сохранились до наших лет. Еще одна радостная новость — дополнительные выходные дни, выпадающие в связи с празднованием на начало мая, так что можно запланировать поездку или провести время с семьей.

Древняя история праздника

Многие связывают появление первомайского праздника с забастовками рабочих в Австралии, Америке и Канаде в 19 веке. Но, как оказывается, история праздника 1 мая имеет более древние корни

1 Мая праздник Весны и Труда: история праздника

Богиня Майя

А связана она с чествованием богини Майи еще в Древнем Риме. Эта богиня покровительствовала плодородию, земле. И в ее честь устраивали красивый праздник, целью которого было умилостивить богиню перед работами на земле. Жители древней империи просили, чтобы их тяжелый труд принес заслуженную награду, а земля дала хороший урожай. Именно в честь этой богини в дальнейшем последний месяц весны и получил свое название – май.

Эта традиция устраивать массовые гуляния в честь труда на земле быстро распространилась по соседним странам. Но с приходом христианства языческие обычаи стали усердно вытесняться церковью. И к концу 18 века народные обычаи славить «богиню трудолюбия» были удачно искоренены. Более популярным стал праздник Пасхи, который и стал ассоциировать с возрождением, с весной.

Как отдыхаем

По сравнению с прошлыми годами в 2019 на майские первые деньки выпадает большое количество выходных дней. Вся страна будет отдыхать в период с 1 по 5 мая, и вот почему:

  • 1 мая — День Весны и Труда;
  • 2 мая — выходной, перенесенный 5.01;
  • 3 мая — выходной, перенесенный 6.01;
  • 4 и 5 мая — обычные выходные дни.

Первомай в этом году сложился очень удачно, так что проведите это время с максимальной пользой: отправляйтесь на природу, ведь настала пора шашлыков, или отдохните дома, если не любите шумные компании.

1 Мая праздник Весны и Труда: история праздника

Традиции прошлых лет

Даже в прошлом столетии праздник отмечали по-другому, поскольку он носил политический характер и даже считался символом революции. Готовились к торжеству заблаговременно, за 2 или 3 недели. Печатали фотографии политических деятелей, рисовали яркие плакаты, надували разноцветные шары. Как только наступало 1 мая, тысячи Людей выходили на улицу с лозунгами: «Мир! Труд! Май!», «Да здравствует 1 мая!», «Достойная работа — достойная пенсия!».

Главным отличием 1 мая от других праздников является демонстрация. В Москве ее проводят, начиная с 1918 года. Раньше собирались трудовые коллективы и с плакатами и лозунгами проходили по главной площади страны. С трибун их чествовали представители партии. В Советском Союзе всячески стремились показать, как престижно быть трудящимся, поэтому на парады все приходили с семьями и даже брали маленьких детей. Отдельной колонной шли представители профсоюзов, чтя деятельность направлена на улучшение условий трудящихся. Они выступали с лозунгами в защиту рабочего класса.

1 Мая праздник Весны и Труда: история праздника

В честь Дня Труда везде звучала музыка, а после парада артисты давали концерты для всех желающих. Рабочие же после демонстрации всегда шли на пикник, чтобы отметить свой праздник, а также собирались для решения вопросов, назревших в трудовом коллективе.

Современные традиции 1 мая

Последний торжественный парад, посвященный празднику мая, прошел в 1990 году. После полного распада Союза эта традиция была утрачена. Однако люди с удовольствием продолжали отмечать полюбившуюся дату. Причем в рабочем календаре весенние дни продолжали оставаться выходными.

В 1992 году праздник получил новое название. Теперь отмечается 1 мая праздник весны и труда. Идея объединить древние и социальные традиции воспринялась народом без особых ликований. Ведь для многих более важно, что сохранились майские каникулы, а не сама идея праздника.

И вот в этом виде праздник объял и обычаи древних предков, и социальную направленность, и современные тенденции празднования.

Многие с удовольствием в первый майский день выходят не на демонстрации, а на свои приусадебные или садовые участки, и проводят праздник трудящихся, работая на земле.

Для других это действительно повод отдохнуть. Поэтому проводить первый весенний пикник с семьей или друзьями многие стараются именно в эти дни. Пестрят разнообразными и интересными предложениями на майские праздники и рекламные буклеты туристических агентств, которыми наши соотечественники с удовольствием пользуются, чтобы отдохнуть от трудовых будней.

1 Мая праздник Весны и Труда: история праздника

А вот профсоюзные, политические организации, общественные движения не забывают выйти на первомайские акции, но уже под своими лозунгами. К ним присоединяются как единомышленники, так и абсолютно аполитичные граждане, желающие просто пройти по улицам по привычке с флажками и шариками.

И пусть праздник утратил свои масштабы, он продолжает радовать людей и объединять трудящихся.  А популярный лозунг советских времен: «Мир! Труд! Май!», – не теряет своей актуальности и звучит практически во всех поздравлениях.

Как отмечают Первомай сейчас

Значение праздника в наши дни немного изменилось, он утратил политическую значимость, однако по-прежнему на улицах проходят шествия работников различных компаний, профсоюзов с плакатами и лозунгами. Большинство участников держат в руках воздушные шары, флажки или знамена. Каждый трудовой коллектив может принять участие в первомайской демонстрации, это повышает престижность места работы. В городе устраивают праздничные ярмарки, выступления звезд, спектакли, концерты, так что скучно не будет точно. Завершает 1 мая салют.

Если вы работаете в слаженном коллективе, то вариант отправиться на природу и сделать корпоратив будет для вас очень кстати. Шашлыки на открытом воздухе, костер, песни под гитару, посиделки в неформальной атмосфере сплотят с коллегами еще больше. Вместо загородного отдыха сходите всем коллективом в квест-комнату, боулинг или в кино, там вы тоже отлично проведете время.

1 Мая праздник Весны и Труда: история праздника

Традиционными на майские праздники стали семейные вылазки на дачу. Погода заметно потеплела, а это значит, что пора наводить порядок на дачном участке. Многие специально ждут выходных, чтобы отправиться за город и подготовить все для посадочных работ. Трудиться на 1 мая можно и нужно, а вот вечером пожарьте шашлыки, затопите баньку, одним словом, расслабьтесь.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru