Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:49, 01 августа 2019

1 августа — обретение мощей преподобного Серафима Саровского. О чем молиться святому


Сейчас святые мощи преподобного Серафима Саровского пребывают в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в Нижегородской области.

1 августа русская православная церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского.

В 1903 году состоялась канонизация преподобного Серафима Саровского по решению Святейшего Синода. В этот же день, 1 августа, произошло открытие мощей чудотворца, которые были помещены в приготовленную раку.

Торжество состоялось через 70 лет после смерти святого. 14 января 1833 года иеромонаха Саровского монастыря, основателя и покровителя Двинской женской обители нашли почившим, стоящим на коленях. Перед этим Серафим Саровский долго молился на месте, которое выбрал для своего захоронения. Является одним из наиболее почитаемых монахов в истории русской церкви.

В настоящее время святые мощи преподобного Серафима Саровского пребывают в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в Нижегородской области. Дни памяти святого: 15 января и 1 августа.

Во вторник, 30 июля, исполнилось 265 лет со дня рождения иеромонаха Серафима Саровского. В миру преподобного называют — Прохор Исидорович Мошнин. Святой покровительствует тем, кто занимается благотворительностью и помогает нуждающимся. Праведник владел даром исцеления и предвидения. Он принимал у себя многих страждущих монахов и мирян, в том числе императора Александра I.

Как Серафим Саровский решил посвятить свою жизнь Богу

Малая родина Серафима Саровского — город Курск. Отец Святого в конце жизни начал постройку собора в Курске, не дожив до завершения строительства. После его смерти мать Серафима Саровского продолжила строительство. Однажды она взяла мальчика в собой в храм, оступившись, он упал вниз с колокольни, но чудом остался невредим. Посвятить свою жизнь Богу и уйти в монастырь Прохор решил уже в юности.

О чем молиться перед иконой Серафима Саровского

К Серафиму Саровскому можно обращаться с любыми просьбами и тревогами. Перед его иконой принято молиться о духовной помощи в моменты отчаяния и упадка сил. Святой считал самыми тяжелыми христианскими грехами — скорби и уныние. Молитвы к нему помогут преодолеть в себе это. Еще при жизни батюшка помогал обратившимся к нему найти утешение и надежду.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru